问政问题

发帖人:衢州丁香里高端操作 发布于 2021-01-13 13:01:15
建工。丁香里问题反馈
     1.12后丁香里预售证下来,销售不通知,下午6点西区奕园大酒店,某些关系户过去交全款,签订保密协议,1.13号凌晨12点开始销售在好友圈散布排队买房,实际已经卖完,我2.40赶到售楼处空无一人,早上八点半售楼部挤满了前来要解释的老百姓,丁香里领导避而不见,我们实在没有办法才来这里申诉的,希望领导们给我们满意的答复,只求公平公正公开。买不到我们心甘情愿,但是不是这种。下面附图。

市住建局 回复

答复时间:2021-01-15 12:29:16

关于“丁香里项目开盘的问题”的信访件已收悉,现将有关情况答复如下:

接件后,住房中心立即联系建丰房开公司了解情况,丁香里项目于1月12日下午领取了整个项目1-8#楼的《商品房预售许可证》,拿到预售证后,房开公司于1月12日晚进行了开盘销售。为了项目能快速全部去化,房开公司制定了购房三优先原则:一是同时购买商铺客户优先,二是一次性付清客户优先,三是多买车位客户优先。因该项目房源较少(共计194套住宅),但前期登记客户有2000余组,也因目前疫情防控要求,按照三优先原则房开公司先后分批分场通知客户进行选房,先到先得,开盘地点为奕园大酒店与丁香里展示中心。截止1月13日已销售183套住宅,剩余可售房源11套。

由于该楼盘限价且房源少、房开公司开盘时间仓促等原因,引起部分群众投诉,住房中心已于1月13日下午约谈房开公司和代理机构负责人,要求其做好开盘后续相关工作,消除负面影响。同时要求其提供已售房源的购房人名单,杜绝倒卖房源及更名的情况发生。

房开公司也表示,会吸取经验教训,做好开盘后的相关工作,对未能购买到商品房的客户做好沟通解释工作,对于通过任何方式诱导客户购买该项目房源,并私自承诺销售房源、销售价格的房产中介或个人,房开公司将保留追究相关责任的权利。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2021-01-15 12:29:16
  • 市住建局回复了您的问题
    2021-01-15 12:29:16
  • 市住建局已受理
    2021-01-14 10:58:46
  • 问题已提交至市住建局
    2021-01-13 15:40:23