问政问题

发帖人:22020758 发布于 2021-01-13 09:28:56
异地就医应该怎么操作。
我目前在衢州工作,社保交在衢州,前几天回老家一趟(外省),因雪天路滑摔了一跤,然后胯骨骨折,需要手术,目前人还在老家等待手术中,请问治疗费用衢州的医保是不是能报销?报销比例是?报销的方法是?需要哪些手续,麻烦详细告知一下。

市医保局 回复

答复时间:2021-01-13 16:45:58

王先生:

      您好!

      您通过“通衢问政”咨询在外地因意外受伤住院如何报销的问题,我局已悉知。现答复如下:

      参保人因意外受伤需在外地住院治疗,出院时可提供发票、出院记录、费用清单等相关资料至参保地医保中心申请手工报销,工作人员在对受伤经过进行核查后确定无第三方责任即可正常报销。我局工作人员于2021113日上午11点电话联系您,并向你作出解释,您表示已知晓,若您还有其他疑问可以电话联系我们。

      感谢您对医保事业的关心和支持,衷心祝愿您身体健康,生活幸福。

      经办人:周小燕    联系电话:3079648、13757046529

                                          

            衢州市医疗保障局

             2021年113

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市医保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-01-13 16:45:58
  • 市医保局回复了您的问题
    2021-01-13 16:45:58
  • 市医保局已受理
    2021-01-13 10:41:00
  • 问题已提交至市医保局
    2021-01-13 10:07:06