问政问题

发帖人:水水 发布于 2021-01-06 21:12:53
衢州市柯城区北门移动公司营业厅手机世界卖场无良营销我要求退换手机

1220日,由于我老婆原本128G的手机存储满了,无法应付未来存储需要,由于该卖场没有256G的华为现货机,为我老婆在北门移动公司营业厅的手机世界卖场定了一部256G的华为nova8手机,价格为3699元。1223日中午手机卖场何姓销售员以华为nova8手机屏幕没有MATE40屏幕好为由向我老婆推荐了5499256GMATE40手机。1227上午,店员以到货128G的华为MATE40手机还有其他错误引导下花了4999元购买半小时后到卖场提出要换货256G的手机并且把nova8MATE40手机屏幕参数对比找出来给该店员看其实是一样的,没有之前她对老婆的说的好差差异,当时她哑口无言。可是卖场表示已经拆封,无法换货。恰恰是卖场自身要求顾客拆机激活手机才能把手机带出卖场的,要换货只能按照二手机折价(降一千多)。对此,我无法接受。我希望相关单位介入协调,让其按照原价换一部256G的华为手机。请相关单位协调处理。

家里不管是谁买手机等同于家里的钱买手机,明显容量不够用的,原来就是128G容量的手机,满了才买更大容量的手机,当时都和卖场销售员说过,卖场推销员最后没有职业道德,不顾顾客的家庭负担推荐更贵2000左右的手机也就算了,连容量都还是128G,让人很生气,由于对手机的容量的需求量大,我老婆势必没过多少时间会再买个256G手机。4999MATE40 128G手机,同款256G手机是5499,差价500元,和我家里再买一台256G手机两个价格差太大,实在不满意中国移动北门移动手机卖场的种种推销做法。而且是卖场买继时要求拆封激活后才可以带走手机这种霸王条款就是不给顾客退换机的机会!请问种做法合法吗?购买当天就提出换机,卖场又以手机拆封激活为由,就要以二手机折价,而且折价很狠4999元的手机只能算3千多。这种折价后再换机的做法我不能接受,是谁他这样说话做事的胆子,请拿出法律依据来,实体店购买手机还不如网上买手机,网上买手机还能7天无理由退换。请消费者协会市场监管局矛调中心介入调解!还有在我1227日中午未打本市12345电话前几分钟卖场楼店长还说定256G的同款手机变成加价500元,看我打完12345电话后楼店长又改口说不加了。胡乱要价,就是欺负人欺负用购机券买手机的客户。有部分录像视频为证!

15日上午移动公司打我电话说给一百左右的物质补偿。其他的还是老样子的说法不是1百元物质补偿的事!为此我不接受,也可能付款当天的手机提出换货就要如华为销售员说的就作为二手机折价降1千多折价换购。

我希望消费者协会、市场监管局、矛调中心介入解决北门移动手机世界卖场霸道条款经营错误引导顾客买非顾客需求的手机!相关单位介入协调,让其按照4999原价退机128GMATE40手机,换一部256G的华为手机。

衢州移动公司 回复

答复时间:2021-01-08 17:35:33

尊敬的客户您好!关于您反映购买手机的相关问题,经过核实,卖场手机按标价销售,由消费者自行选择购买,本次销售过程未发现不规范行为。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢州移动公司
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-01-08 17:35:33
  • 衢州移动公司回复了您的问题
    2021-01-08 17:35:33
  • 衢州移动公司已受理
    2021-01-07 10:19:54
  • 问题已提交至衢州移动公司
    2021-01-06 22:49:10