问政问题

发帖人:舍 予 先 生 发布于 2021-01-06 15:06:51
学生投保“惠衢保”问题
开学时已经投保学生意外险,为什么现在还要要求交惠衢保?而且还要每个学生一定要办理,请问为什么要强制性交?保险难道就没有自愿可言吗?希望学校的重点是学生教育,而不是交保险!

衢江区 回复

答复时间:2021-01-08 17:17:03

尊敬的舍予先生:

你好!你在2021年1月6日向通衢问政反映的学生投保‘惠衢保’”的问题已收悉,经我局调查,现答复如下:

一、主要诉求

你反映学生开学时已投保学生意外险,但仍要求交惠衢保。

二、调查情况

经调查,商业补充医疗保险“惠衢保”,是政府引导支持,群众自愿参保,保险公司承担保险责任,与社会医疗保险相衔接,面向全体基本医疗保险参保人员的补充型医疗保险。惠衢保是由中国太平洋人寿保险股份有限公司衢州中心支公司主承保,中国人民财产保险股份有限公司衢州分公司、中国人寿保险股份有限公司衢州分公司、阳光财产保险股份有限公司衢州中心支公司、中国太平洋财产保险股份有限公司衢州中心支公司、中国平安财产保险股份有限公司衢州中心支公司联合承保的补充医疗保险。不限年龄,不限职业,无需体检,凡为衢州市基本医疗保险参保人员(含职工医保、居民医保)均可购买。惠衢保不区分年龄,老少同价,每人每年100元。

保障范围:

(1)自付医疗费用50万:因疾病或者遭受意外事故,经医院诊断必须接受住院治疗或特殊病种门诊治疗的,在指定医疗机构发生合理且必要的符合大病报销支付范围的经大病保险报销后的剩余费用(不含大病起付线以下费用)。未向基本医保申请报销的,本责任不予赔付。

(2)自费药品费用50万:因疾病或者遭受意外事故,经医院诊断必须接受住院治疗的,在定点医院住院或特殊病门诊发生的合理且必要的目录外药品费用(浙江省医保目录外国药准字、国药进字药品)。其中,衢州市外异地就医的责任内费用按50%计入。未向基本医保申请报销的,本责任不予赔付。

(3)特殊药品费用50万:因疾病或遭受意外事故,经医院诊断必须接受药物治疗的,在衢州市内指定药房购买目录内20种医院外购高额自费特殊药品费用。未向基本医保申请报销的,本责任不予赔付。

惠衢保投保遵循自愿原则,学生和家长可以根据自己的实际情况决定是否参保。

                                

经办人:陈怡茹              联系电话:0570-3838643

 

 

      衢江区医疗保障局

                                    2021年1月7日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-01-08 17:17:04
  • 衢江区回复了您的问题
    2021-01-08 17:17:04
  • 衢江区已受理
    2021-01-06 15:49:13
  • 问题已提交至衢江区
    2021-01-06 15:29:31