问政问题

发帖人:我爱奶茶 发布于 2021-01-06 11:53:41
中央隔离护栏封堵,五环嘉苑居民车辆回家难!!

      2021年1月5号中午,本人回家发现五环路与乐园路交界口已经安装上中央隔离护栏,如图所示。对此护栏的安装,本人立即在小区业主群发布,讨论一番大家均认为不妥。五环嘉苑小区人车辆回家的方向只有三个,浙西大道东港方向至五环路口右转,浙西大道万达方向过来至五环路口左转(只有一条左转车道),五环路方向回转(大部分居民的回家通道)。此中央隔离护栏的安装,导致五环嘉苑居民从市区方向五环路回转车辆只能继续向前至红绿灯路口左转,由于左转车道只有一条,又与对面汽车城过来的直行车道同时亮绿灯,导致极易发生左转与对面直行车辆抢车道事件,同时!由于车道不够宽,车子稍长的车辆左转半径并不能一次转向完毕(本人已亲试),这样的情况下,五环嘉苑小区居民车辆回家会严重影响道路通行,高峰期极易造成交通堵塞,甚至引发交通事故概率大增!!遂希望领导们能够体察民情,能够到实地看看,以务实的态度重新规划布局。

       本人诉求:可以在路口打开一个口子,设置路标,至少保留五环路方向回转车道的通行!万分感谢!!!

市公安局 回复

答复时间:2021-01-13 16:43:10
网友您好,根据GB50647-2011《城市道路交叉口规划规范》,第三章,3.2.3表交叉选型,乐园路属于城市支路,五环路属于城市主干路,交叉应选平面B1类型,即只准右转型。即当前的右进右出方式。当时公安交警部门没有考虑到从五环路北往南需要在此处掉头进入五环嘉园的情况,近期已到现场查看,会同设计、施工部门将在五环路与乐园路路口北侧拆除2片护栏,便于车辆可以在此处掉头,剩下的标志标线一个星期之内到位

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-01-13 16:43:10
  • 市公安局回复了您的问题
    2021-01-13 16:43:10
  • 市公安局已受理
    2021-01-08 16:57:44
  • 问题移交至市公安局
    2021-01-07 20:02:26
  • 问题已提交至市交通运输局
    2021-01-06 14:31:08