问政问题

发帖人:搬砖农民工 发布于 2021-01-05 16:25:15
衢江规划很差劲
衢江城市规划真的很差劲,一点前瞻性都没有的。江滨路两边绿化带那么宽,道路修的那么窄两边连停车位都没法划。还有康宁路也是,新修的路,就是四车道,连划停车位都空间都没有,边上还有学校将来两边住宅区建好以后只要有人接送小孩,临时停一下肯定堵死.衢江这几年发展越来越好,但是这道路规划真的毫无前瞻性。还有那个什么口袋公园,不知道住建局哪个领导拍脑袋想出来的项目,纯属鸡肋,劳民伤财,拍脑袋想出来的项目。那么几步路就走到头的公园谁会去逛,后续苗木维护又是一大笔钱,还不如利用这些零星地块多修几个停车位,种上树,弄成生态停车位更实在,老百姓更欢迎。建议领导拍脑袋想项目的时候多多到基层老百姓那里听听群众的意见,谢谢。

衢江区 回复

答复时间:2021-01-06 11:28:28
网民,您好:

    口袋公园是为了响应群众呼声,解决城区尤其是老城区公园数量少、面积小的问题而谋划实施的一项民生实事工程,口袋公园是利用城市边角小地块建设的小型公园、具有投资小、功能全、易养护、见效快等特色。2020年衢江区已落地9个口袋公园,公园内有广场、休息座椅、运动场地等设施,后续将增加健身器材等设施来满足居民300-500米见公园的休闲游赏需求,从目前使用情况来看,口袋公园深受周边居民喜爱,已成为居民聚会、休息、游玩的好去处,至于反映的建设停车场事宜,近年来,衢江区已新建了多个停车场来满足停车需求,后续也会不断增加路边停车位、停车场的建设,充分满足居民停车需求,让群众有获得感、幸福感。


衢江区住建局

2021.1.6

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
用户评价:满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-01-06 11:28:28
  • 衢江区回复了您的问题
    2021-01-06 11:28:28
  • 衢江区已受理
    2021-01-06 09:28:11
  • 问题已提交至衢江区
    2021-01-05 16:36:19