问政问题

发帖人:123好 发布于 2021-01-05 09:38:16
班主任经常不在学校,并且经常破口大骂学生
我是大成小学四6班的家长。我孩子的老师经常不在学校。从班里了解得知,祝某某老师这个学期周四下午,周五整天不在学校里,经常去宁波不知道干什么。小孩子处于无人监管状态。班里学习成绩一塌糊涂,班里打架打得热火朝天,老师也不知道。而且不是一两个星期偶尔这样。本学期以来几乎每个周五,祝老师都不在学校。很多时候班里上课的时候连老师也没。真是为这样的事情堪忧。而且,听说祝老师经常扇孩子耳光,当着孩子的面,泼妇骂街一样骂孩子绿茶婊等,不是一个老师该说的话。跟家长交流的时候也是盛气凌人,以为自己非常了不起,经常指责家长无能。跟很多家长关系搞得很紧张。家长会骂起家长骂孙子一样。这样经常的班级家长真的很无语。很气愤!这个老师说实在一点教学能力,没安心,只会嚣张跋扈。希望教育局管一管。最起码不能无故旷工。让孩子存在安全隐患!

柯城区教育局 回复

答复时间:2021-01-06 14:34:01

你好!

经调查,柯城区大成小学四(6)班班主任祝老师从教四年,平时对学生的各项行为习惯的养成要求较严格。因怀孕身体不佳,需要不定期去宁波就医检查,所利用的大多是周末时间。偶尔因为就医时间原因会涉及到周五工作日 ,也会事先向学校请假,调好课务,安排好副班主任及时管理。班级教育教学也会按照课程表进行,没有出现课堂无老师现象。祝老师对学生要求严格,随着学生年龄的增长,考虑到需要维护孩子们的自尊心,祝老师往往把孩子叫到办公室进行交流沟通,并指出问题进行批评教育。调查中未发现有打学生耳光辱骂学生的现象。班主任祝老师和家长的沟通一直是站在客观事实的角度。当孩子多次犯同一个错误,作为年轻教师容易急躁,与家长的沟通也比较直截了当,没有站在家长的角度思考,缺乏沟通的艺术性。调查中,祝老师表示今后要多注意方式方法和情绪的调节,努力增强与家长交流沟通的艺术性。

柯城区大成小学表示欢迎家长能和学校、老师多交流,多沟通,达到促进学生身心健康成长的目的。

                                                       柯城区教育局

2021年16

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-01-06 14:34:01
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2021-01-06 14:34:01
  • 柯城区教育局已受理
    2021-01-05 10:11:45
  • 问题已提交至柯城区教育局
    2021-01-05 09:40:01