问政问题

发帖人:酷酷熊哈哈 发布于 2021-01-05 08:57:41
关于初中学区资格问题,急急急!

尊敬的领导:

      目前的情况:本人在西区订二手房(西区实验新湖校区),房东的小孩用这套房子报名读的西区实验新湖校区,目前6年级。  本人有在新星小学4年级就读的小孩,上述这种情况,我想咨询下以下几点。

1、本人小孩6年级新星小学毕业后是否能用这套房产报名西区实验初中(房东小孩上初三时,我小孩上初一) 。  2、明年原房东的小孩从西区实验新湖小学毕业后,我小孩是否能申请从新星小学转学到实验新湖小学。

 3、如果在第二条  能转学的情况下,转到实验新湖小学后,对于上西区实验初中有没有影响。


麻烦工作人员核实尽快回复,比较着急,因为你们的回答比较权威!感谢!感谢!感谢!

柯城区教育局 回复

答复时间:2021-01-05 12:12:06

你好!

1.根据2020年柯城区中小学工作意见,符合报名条件,同一套房产(小学6年内,初中3年内)有1户以上家庭子女在片区内学校就读的(初中2022年起开始实行),作为统筹安排入学对象。

2.《浙江省义务教育阶段学生学籍管理办法》第二十二条规定,学生转学,在符合当地相关政策的前提下,由学生及其监护人向转入学校提出申请,经转入和转出学校同意,并报双方主管教育行政部门批准,可以转学。《衢州市教育局关于进一步加强义务教育阶段学籍管理工作的通知》规定,学生一般不得随意转学,确因法定监护人工作调动、户籍及家庭住址变动或其他正当理由需转学者,由学生或法定监护人提出申请,经转出和转入学校同意后,在规定时间内到学校主管教育行政部门办理。转学手续一般在学期结束前或开学后一周内办理。根据以上相关规定及你提供的情况,你确需转学的,请提供与转学申请有关的户籍、住址等证明材料,到相关学校提交转学申请

3.根据2020年柯城区初中招生工作意见,九年一贯制学校(学区)的小学部学生,除被民办学校录取之外直升其初中部:其中市实验学校教育集团新湖校区、悦溪校区小学毕业生直接升入市第四实验学校(锦溪校区)就读。

如尚有不明之处,建议来电咨询,咨询电话0570-3026874。祝你生活愉快!

 

 

柯城区教育局

2021年1月5日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-01-05 12:12:06
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2021-01-05 12:12:06
  • 柯城区教育局已受理
    2021-01-05 10:10:00
  • 问题移交至柯城区教育局
    2021-01-05 09:37:21