问政问题

发帖人:小太是一只螃蟹 发布于 2021-01-01 19:58:23
转学
小孩目前在衢江区读小学二年级,然后我们现在在西区买了房子 户口也迁过去了 孩子能否转学到西区的学校读书?

柯城区教育局 回复

答复时间:2021-01-04 09:46:56

你好!

《浙江省义务教育阶段学生学籍管理办法》第二十二条规定,学生转学,在符合当地相关政策的前提下,由学生及其监护人向转入学校提出申请,经转入和转出学校同意,并报双方主管教育行政部门批准,可以转学。《衢州市教育局关于进一步加强义务教育阶段学籍管理工作的通知》规定,学生一般不得随意转学,确因法定监护人工作调动、户籍及家庭住址变动或其他正当理由需转学者,由学生或法定监护人提出申请,经转出和转入学校同意后,在规定时间内到学校主管教育行政部门办理。转学手续一般在学期结束前或开学后一周内办理。

根据以上相关规定及你提供的情况,你确需转学的,请提供与转学申请有关的户籍、住址等证明材料,到相关学校提交转学申请,并于8月1日至8月20日间到柯城区教育局报名。如尚有不明之处,建议来电咨询,咨询电话0570-3026874。

 

 

柯城区教育局

2021年1月4日

 

 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-01-04 09:46:56
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2021-01-04 09:46:56
  • 柯城区教育局已受理
    2021-01-04 09:38:54
  • 问题移交至柯城区教育局
    2021-01-04 09:29:36
  • 问题已提交至市教育局
    2021-01-01 23:04:47