问政问题

发帖人:太阳花88 发布于 2021-01-01 17:02:50
东港晚上空气都是臭的,一直以来没有人管么?
请问部门主管,为什么东港片区晚上的空气都是那么刺鼻的味道,从13年就陆续有人一直在反映这些问题,到现在还是这样,一到晚上那个味道都是刺鼻的,如果说这边就是工业区,不管的话,那在这边居住的百姓呢,我们的健康呢,你们是放弃了是么?让我们自生自灭是吧?现在都在提倡环境保护,空气污染这么严重,为什么政府单位还是不作为?是不是你们不住在这边就不关己?或者你们有没有真正的在这边检测过空气质量?都是走过场?有没有系统的统计过数据?还是说你们允许这个刺鼻的味道(或有毒的气味)排放在我们生活的天空?你们有没有重视的?

市生态环境局 回复

答复时间:2021-01-11 14:45:17
 

您通过通衢网络问政平台反映的“东港晚上空气都是臭的,一直以来没有人管么?请问部门主管,为什么东港片区晚上的空气都是那么刺鼻的味道,从13年就陆续有人一直在反映这些问题,到现在还是这样,一到晚上那个味道都是刺鼻的,如果说这边就是工业区,不管的话,那在这边居住的百姓呢,我们的健康呢,你们是放弃了是么?让我们自生自灭是吧?现在都在提倡环境保护,空气污染这么严重,为什么政府单位还是不作为?是不是你们不住在这边就不关己?或者你们有没有真正的在这边检测过空气质量?都是走过场?有没有系统的统计过数据?还是说你们允许这个刺鼻的味道(或有毒的气味)排放在我们生活的天空?你们有没有重视的。”问题,经本单位调查核实,现处理答复如下:

一、调查核实情况:

目前东港工业园区属集聚区生态环境分局管辖范围为:北至320国道(320国道北侧属于衢江管辖范围);东至上山溪(上山溪东侧属于衢江管辖范围);南至东港六路及枫林路东侧(东港六路南侧和枫林路西侧属于柯城区管辖范围;西至东滨路。近年来,分局对辖区内企业日常环保监管不断强化,2019年起绿色产业集聚区管委会聘请第三方环保公司加强集聚区东港片区开展日常环保监管,同时,也推进VOCs治理、臭气异味治理、散乱污整治等系列举措。

近年来,分局多次开展东港工业园区属分局管辖范围内相关区域的异味监测及排查。例如:由市局执法队牵头集聚区、柯城、衢江分局参与,对省一监周边区域开展异味治理专项行动,环保部门委托省环科院对周边14家涉气企业开展了体检式排查,查找异味源头分析产生原因并出具相关报告,也对相关企业发现的问题要求限期整改,企业也都按要求整改完成。

由于东港工业园区包括柯城、衢江、集聚区3个园区,企业较多。企业处理达标排放的废气在低气压、特定风向等不利的气象条件下也可能对周边较近距离的区域产生一定的影响。对环境违法问题,分局都依法进行查处。同时根据分局以往值班情况接到有东港片区异味投诉时均第一时间赶赴现场,排查结果有小区周边空地上焚烧生活(建筑)垃圾、秸秆非工业企业问题造成异味的情况。

接到此次交办件后,分局高度重视,分局于15日、6日晚上8:00-10:00派员赶赴集聚区东港片区进行现场实地调查。由于您反映的范围不确定(东港工业园区不同地块分属集聚区、柯城、衢江3家分局管辖),15日分局工作人员对管辖内的电镀园区、制革等企业开展夜巡;16日分局工作人员对主要涉气企业厂界开展夜巡。2次夜巡期间,均未闻到异味。若您闻到异味时,请及时拨打分局24小时值班电话:18158709006,以便分局工作人员第一时间赶赴现场根据当时风向及气味对异味来源进行溯源。(由于投诉人为匿名举报,无法向投诉人反馈相关情况。)

二、办理依据及答复意见

下一步,分局将持续加强对管辖范围内企业的巡查力度,并督促各企业加强现场环保管理,如发现企业存在环境违法行为,将依法严肃处理。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-01-11 14:45:17
  • 市生态环境局回复了您的问题
    2021-01-11 14:45:17
  • 市生态环境局已受理
    2021-01-04 09:31:26
  • 问题已提交至市生态环境局
    2021-01-01 23:03:53