理政问题

发帖人:路人甲1 发布于 2020-12-25 10:28:20
还房贷本金为什么不能最多跑一次?
本人于18年在市行政服务中心建行窗口办理了房贷业务,办理同时告知自放贷之日起一年之内不得归还房贷本金。现在是20年了,已经满一年不得还款本金的要求了,正好手上有点闲钱,想去还些房贷本金。但是每次打建行分行的电话,都是无人接听,于是我跑到分行本部了解办理还款本金要求,现场工作人员让我找客户经理办理预约手续,于是我现场找了客户经理,客户经理帮我查了我的房贷情况后,说我的房贷是柯城建行办理的,需要去柯城建行办理还贷手续。于是我又电话了柯城建行的客户经理,柯城分行客户经理说要我本人去现场预约,预约之后于10—15天后再由本人亲自去现场办理。我就想问区区一个还房贷本金还要跑放贷银行办理,而且还要本人亲自去现场预约,10—15天后再亲自跑去现场办理。现在全市机关都执行最多跑一次,银行办个业务为什么就不能最多跑一次。而且我市还在营造最佳营商环境,大力引进人才来衢工作,落户衢州,一个小小的房贷都要我们跑这么多次,观感实在不佳,外地方还会想在衢州买房落户衢州吗?就不能网上、电话预约吗?不能网上办理房贷业务么?其实还房贷很小的时候,预约电话或网上预约就好了,为什么要亲自跑,而且要跑2次,一次预约,一次现场办理?

衢州银保监分局 回复

答复时间:2021-03-08 16:23:43

      您好, 根据《银行业保险业消费投诉处理管理办法》,我分局联系建设银行衢州分行进行核实处理。该行调查反馈,一方面,工作人员执行“首问负责制”不到位,未向您提供经办部门和经办人的联系信息;另一方面,因业务办理属地管理和工作人员工作量的因素,该行有规定提前还款应在原办贷行办理。当前,该行已就该案例向全市网点进行通报,督促工作人员落实“首问负责制”,目前原则上客户要求在该行任一网点预约还款均可办理。

      后续,您也可以通过12378银行保险消费投诉热线,向银行保险业提出您宝贵的意见,帮助银行保险业改进服务体验。

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:衢州银保监分局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-03-08 16:23:43
  • 衢州银保监分局回复了您的问题
    2021-03-08 16:23:43
  • 衢州银保监分局已受理
    2021-03-08 16:18:19
  • 问题已提交至衢州银保监分局
    2020-12-25 14:07:38