问政问题

发帖人:江南一雁 发布于 2020-11-25 10:22:54
居住证办理
本人为金华地区人,现常年居住在衢州柯城区,本月新出生的新生儿落户在老家金华地区,目前想在衢州地区参保医保,经询问了解,必须先办理居住证,而居住证办理时间据说要6个月,新生儿抵抗力差,若等六个月之后居住证下来再办理医保,小儿看病报销着实不便,请帮忙确认是否有更便捷的途径。

市公安局 回复

答复时间:2020-11-25 15:52:28
       您好,具体居住证申领条件如下:

       流动人口在居住地居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。

       具体解释:

       1、在居住地居住半年以上,指流动人口在居住地(应理解为同一县(市)、市区范围内)连续居住并申报居住登记半年以上。居住时间自申报居住登记日起计算。

       2、合法稳定就业,指满足签订劳动合同、签订农业承包合同、参加社会保险、持有工商执照等一个以上条件的。

       3、合法稳定住所,是指拥有所有权或者使用权的自购房屋,或者单位集体宿舍,或者居住的出租房屋满足办理出租登记、办理租赁登记备案、签订租赁合同、符合安全条件、依法缴纳税费等一个以上条件的。

       4、连续就读,是指在全日制小学、中学、中高等职业学校或普通高等学校取得学籍并就读。

       您可以直接拨打电话0570-3112331,向市公安局人口处咨询核实具体情况。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-11-25 15:52:28
  • 市公安局回复了您的问题
    2020-11-25 15:52:28
  • 市公安局已受理
    2020-11-25 15:22:10
  • 问题已提交至市公安局
    2020-11-25 10:59:43