问政问题

发帖人:1233211234567 发布于 2020-11-21 21:39:55
强制接受改造方案?
世纪大道彩虹嘉苑和新青年大厦,前两天说宽带升级,并且拉了很多光线到每一层,并且安装了光线接线盒。但是实施了几户后发现,在走廊里拉明线,然后在每户门口上方打洞入户,极不美观,故业主和物业拒绝这一方案。但是18号开始,不接受这一方案的用户断网了,经10086投诉后,答复是如果不接受这一方案的话去营业厅办理拆机。然而昨天发现断网的原因是每层的光收发器上的网线拔掉了,插回去就可以用了,但是今天发现插回去网线被剪掉了,无法还原使用。故我认为这是在强迫用户接受改造方案。该方案不仅住户不接受,如此不美观也与衢州创文冲突。作为移动公司,应该倾听用户意见,协商解决,而不是让用户在接受如此不美观且不合理的唯一方案和放弃使用之间二选一

衢州移动公司 回复

答复时间:2020-11-23 19:16:26

尊敬的移动用户,您的意见建议已收悉。衢州移动积极响应政府号召,贯彻落实光纤到户国家标准,有序推进我市光纤到户建设,对柯城区老小区互联网接入线路进行光纤升级改造,提升移动用户家庭网络使用质量。我司光纤升级改造严格按照老旧小区改造及衢州市创建文明城市线路序化的要求,一般采用预埋管道布线方式,部分老小区存在预埋管道损坏、预埋线替换困难的问题,改造则需采用明线及开孔方式。如果采用该种方式,我司会和用户充分沟通改造方案(明线布线、开孔方式等),征得用户同意后,严格按照“牢固安全、整齐有序、美观协调”的布线要求进行改造施工。感谢广大居民的配合和支持,如有疑问可咨询15205700000

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢州移动公司
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-11-23 19:16:27
  • 衢州移动公司回复了您的问题
    2020-11-23 19:16:26
  • 衢州移动公司已受理
    2020-11-22 21:44:41
  • 问题已提交至衢州移动公司
    2020-11-22 07:40:02