问政问题

发帖人:1233211234567 发布于 2020-11-19 13:50:38
继续追问
前两天提问的:http://tq.qz828.com/Web/Ask/Details?askId=42733,回复的内容与问题里列出的第二个链接的回复基本一致,故我认为这不是答复,而是应付。既然这是个问政平台,那我重申以及补充我的问题:是谁(A)命令谁(B)把墙改成铁门,并打开;C:墙改门的依据是什么;D:是否征得两边业主的同意;E:是否在两边按要求公示;F:最新的回复说砌墙需要向上级集聚区反映,那么设立这个门的时候是否有一样的流程向上反映过?集聚区是否同意?依据是什么?另外在本平台向消防支队咨询过这个铁门是否为消防门,消防支队的回复是此门与消防无关。所以:G:为什么之前社区一直坚持解释为这是消防门;H:在得到消防只对的回复后,仍然坚持称这是消防常闭门;I:在两边住户冲突过程中,社区为何一直没有现身;J:在微信中,为何社区工作人员在“彩虹佳苑”里比较活跃,在“新青年大厦”的群里却一直不肯现身,为何宁愿花时间找人私聊,不愿意在群里发言,经过大量多次@后,群内几乎失控后,才出来说群内在“造反”、在“人身攻击”,甚至威胁说要为他自己维权。同时解释了几句并不被大家认可的观点,面对疑问,又不现身了;K:住户要求恢复原样,很明显恢复原样指的是拆门砌墙,而社区却装傻,称我们的要求是恢复锈迹斑斑的铁栅栏;L:在维权前期,社区一直不出面,后期经过多平台多次投诉,才肯出面锁门,为何如此不作为;M:我们要求的是拆门砌墙,为何锁门后就没有后续了,也没有任何书面或微信群里的解释;N:之前的回复中提到:“明日组织小区业委会成员,就铁门恢复原样开展工作安排”,那么“明日”已经过去好几天了,工作安排是什么?什么时候能公示出来;对于上述14个字母对应的问题,希望能得到一对一的回答。另外请调查:O:社区人员在工作中是否有不作为的情况;P:社区工作人员与彩虹嘉园之间是否有利益关系,否则为什么经常帮助彩虹嘉苑,而新青年的维权需要靠自己

柯城区 回复

答复时间:2020-11-22 15:51:40

针对你重复提出的彩虹嘉苑和新青年之间铁门投诉,并因此引发彩虹嘉苑小区双方居民产生纠纷事项,新新街道及时介入调查。经调查,杨浦社区在事件发生后,第一时间介入协调,并先后两次在杨浦社区召开协调会,多次到小区现场进行协调处理和走访了解情况。现将整个事件处理时间表反馈如下:

 11月11日晚6点 30分,杨浦社区组织彩虹嘉苑小区业委会成员、居民代表,同时邀请了街道、开发区消防救援大队、智造新城建设等部门到社区会议室对此事件进行协调处理。协调中,开发区消防救援大队、智造新城建设等部门针对投诉人对社区和消防队的回复不一致问题,对铁门的性质进行了解释。协调会上由于双方各执己见,因此协调未达成一致意见。协调虽未成功,但社区工作人员发现投诉要求关门的症结是停车难导致双方对7栋院子的停车位的归属权问题。建设、消防部门均建议社区到资规部门去调取原始图纸以确定小区规划区域。

11月12日,杨浦社区工作人员和小区业委会主任到智造新城自然资源与规划局调取小区原始图纸,资规回复因小区建设较早,2010以前建设的小区资规局无纸质版存档图纸,建议社区到消防部门或城建档案馆调取存档图纸。

11月13日晚(周五),彩虹嘉苑5、6幢业主又与新青年大厦业主起了纠纷。社区工作人员及时赶到现场进行调解,调解中,社区和业委会成员决定下周一到城市档案馆及相关部门调取该小区建设原始图纸,查清彩虹嘉苑小区7栋和1-6栋土地出让性质。

11月 16日,根据11月 13日晚小区现场协调会协议,杨浦社区工作人员和彩虹嘉苑、新青年大厦各一名代表到开发区消防救援大队调取了小区建设原始图纸。由于图纸很大,无法复印,消防工作人员只复印了原始图纸的新青年大厦部分。此时,智造新城资规局给社区来电,称找到了小区建设原始图纸电子备份资料。于是社区又去智造新城资规部门调取了《衢州五鑫房开公司彩虹嘉苑总平面图》,两份图纸均显示彩虹嘉苑1-6栋与7栋是同一个小区内两个不同的规划区域,土地出让性不同,两个规划区域中间有围墙进行隔断。

11月17日下午,杨浦社区组织彩虹嘉苑业委会成员和居民代表到社区办公室就调取原始图纸一事就行结果公布,遵循尊重历史的原则,依据小区建设原始图纸决定将小铁门和大铁门一起关闭。

在整个事件的处理过程中,杨浦社区工作人员一直慎重对待,积极协调,并劝导双方业主保持理智克制的态度,以避免矛盾升级和事态激化。关于投诉人提出的社区工作人员在双方微信群区别对待问题,微信群并不是工作平台,而是一个社交平台,建群的目的是通过相互交流、互帮互助,共同建设和谐、团结小区。因此也一直倡议群内人员文明发言、相互尊重友爱,严禁谩骂等人身攻击。微信群由社区创立,对个别言语过激的业主进行温馨提示,避免事态升级也是微信管理员、社区工作人员的职责。

关于投拆中提出的要求将铁门改成砌墙问题,因彩虹嘉苑小区改造工程属于智造新城2018年度旧住宅小区综合提升改造项目,关于您提出砌墙的诉求,社区会根据相关流程向智造新城建设部门反映。


新新街道

2020.11.22

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-11-22 15:51:40
  • 柯城区回复了您的问题
    2020-11-22 15:51:40
  • 柯城区已受理
    2020-11-19 17:30:19
  • 问题已提交至柯城区
    2020-11-19 14:00:04