问政问题

发帖人:Mars.chen 发布于 2020-11-18 15:04:56
户口迁回原籍
您好!先介绍一下本人情况,我原籍是土生土长的衢江区农业家庭户,我是户主(也是最新土地承包证上的承包方代表),长期在杭州打工并购置了当地房产,为了便于小孩读书和工作原因,于2005年一家三口都落户在杭州,户口性质是非农业家庭户,其实也就方便了点,实际享受不到什么好处!现在小孩成家立业了,我们夫妻也将退休了,中国人都有落叶归根的情结,所以我们夫妻俩想把户口迁回原籍,但不知道具体如何操作办理?迁回原籍后是否仍是村集体成员?请领导指示,非常感谢!

市公安局 回复

答复时间:2020-11-21 19:25:15
您好,按照浙江省公安厅关于印发《浙江省常住户口登记管理规定》浙公通字〔2020〕5号 第八条  依法取得房屋所有权、使用权或居住房屋承租权,符合立户条件的,可以凭以下材料之一,向房屋所在地公安派出所申报家庭户立户登记: 其中包括不动产权证书、房屋所有权证或其他不动产权属登记的证件证明。符合条件的可以向房屋所在地的派出所申报迁移。 按照《浙江省人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》
浙政发〔2015〕42号 规定:2017年全省已取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为居民户口。停止办理户口“农转非”“非转农”,户口登记不再标注户口性质。申请人办理户口迁移不改变原户口性质。
迁回农村是否属于村集体成员,因不属于公安管辖,请向主管部门或当地乡镇街道咨询。
如有疑问可以向衢州市公安局衢江分局行政审批科(衢江区府前路8号 衢江区行政服务中心三楼公安窗口)现场或电话咨询(0570-3838760)

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-11-21 19:25:15
  • 市公安局回复了您的问题
    2020-11-21 19:25:15
  • 市公安局已受理
    2020-11-19 17:03:07
  • 问题移交至市公安局
    2020-11-18 17:04:39
  • 问题已提交至衢江区
    2020-11-18 15:10:11