问政问题

发帖人:fourone罡罡好 发布于 2020-11-13 19:17:22
人民医院儿科医生态度恶劣
11日上午,小儿有咳嗽症状,挂号儿科张剑英医生专家号,外婆描述病情时说了一句,9号有次测温37.1摄氏度。医生瞬间发飙,要我们去发热门诊,称自己看不了,语气相当恶劣,训斥我们不看挂号说明。请问,37.1体温枪没有没有报警,是发烧么?而且,当天分诊台测量体温没有发烧,候诊区也有很多发烧的孩子在看门诊,为什么别的儿科医生能看,作为专家却看不了,若是技术不行,专家何解?若是专家金贵怕传染,那么是医德医风问题了吧。再说,就算确实发烧过,没注意挂错号,不能好好解释么?就算没有有礼衢州倡导的有礼,正常说话不会么?患者是来就医的,不是来当孙子的。

市卫健委 回复

答复时间:2020-11-22 14:34:51

信访人:

您好!对你反映的“人民医院儿科医生态度恶劣。”问题,现答复如下:

根据衢州市人民医院新冠防控指挥部23号要求,48小时内有呼吸道症状或有发热的患儿必须到儿科发热门诊就诊,专家门诊医师不能接诊。目前市人民医院微信公众号、自助挂号机上等自助挂号平台上都有“就诊预检分诊筛查表”,也为防止漏诊,专家会进入患儿电子病历,查看患儿连续就诊的体温记录。就诊当日,张剑英医师发现有2-3位患儿当天体温正常,但48小时内有发热,建议家属重新挂“儿科发热”门诊号,并指导家属告知护士,不慎错挂专家门诊号,重新挂号后尽量安排优先就诊。当日导诊护士及张剑英医师本人回忆,当日并未与家属发生冲突,可能存在语气刚硬、语速过快等情况,给外婆带来不愉快的就诊体验,医院向你致歉。医院已经提醒门诊医师在沟通时注意语气、语调及沟通方式,以便更好地为患者服务。

感谢你对医疗工作的关心与支持,因你未留下详细信息,我们无法与你核实,如有线索或意见,你可联系市人民医院门诊部,电话:3055105。

  衢州市卫生健康委办公室

                      2020年11月22日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市卫健委
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-11-22 14:34:51
  • 市卫健委回复了您的问题
    2020-11-22 14:34:51
  • 市卫健委已受理
    2020-11-13 21:24:46
  • 问题已提交至市卫健委
    2020-11-13 21:11:17