问政问题

发帖人:光辉岁月 发布于 2020-11-01 09:46:48
士兵转业
您好!本人是2011年12月大学生士兵入伍,2013年12月套改为中士,今年满三期了,想问下是否符合转业条件

柯城区 回复

答复时间:2020-11-03 08:35:52

您好。2011年11月1日施行的《退役士兵安置条例》 第二十九条规定,退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。请你结合你个人实际情况对照上述条款。

你选择的退役方式由你本人向服役部队提出申请,部队会根据《退役士兵安置条例》规定,下达你退出现役方式的命令。部队下达符合政府安排工作命令的退役士兵,档案移交至省级退役军人事务安置部门审查,合格后再逐级移交至县级退役军人事务安置部门接收安置。


区退役军人事务局

2020.11.3

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-11-03 08:35:53
  • 柯城区回复了您的问题
    2020-11-03 08:35:52
  • 柯城区已受理
    2020-11-02 09:48:39
  • 问题已提交至柯城区
    2020-11-01 14:37:40