问政问题

发帖人:赴约 发布于 2020-10-17 21:18:48
关于学校收费情况
小南海初中今年的学费比以往贵了点,不仅伙食上没有明显的改善,服务态度还差了点,关于最近的那个晚自修改成晚托管,还多收了费用,问了老师说是上级说要收的,学生的钱很好挣还是怎么样

龙游县 回复

答复时间:2020-10-23 11:15:07

网民:

您好。您咨询的“小南海初中晚自习收费”问题现答复如下:

小南海初中为义务教育阶段学校,不存在收取学费,网民反映学校收费问题指的是学生餐费。小南海初中按一日三餐包餐收费,本学期收费每天23元,按实结算,与上学期一致。

按照龙教基〔2020〕142号文件要求,初中学校可参照小学放学后托管服务的相关规定开展试点工作。放学后托管服务坚持自愿原则,服务对象为确有刚性需求的学生,并建立“家长申请、班级初审、学校核准、统筹安排”的工作机制;坚持公益原则,参照小学按每学期400元收取,相应费用全部用于托管服务开支,对经济困难家庭参照资助政策予以支持,免收费用。

在托管服务内容上,坚持有利于促进学生全面发展的原则,适当安排体育、艺术、科普、游戏、影视等课外活动,组织安排一些小团队合作形式的个性化辅导等。学校托管服务作与正常的晚自修不挂钩。

龙游县教育局

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:龙游县
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-10-23 11:15:07
  • 龙游县回复了您的问题
    2020-10-23 11:15:07
  • 龙游县已受理
    2020-10-19 08:41:10
  • 问题移交至龙游县
    2020-10-18 09:05:56
  • 问题移交至柯城区教育局
    2020-10-17 21:22:17