问政问题

发帖人:令狐不要冲 发布于 2020-10-17 17:30:49
关于购房以后的公积金缴存问题
我们两夫妻刚在前几个月用组合贷款的方式购买了一套商品房(贷款已审批下来),到目前为止我已经连续缴存了十多年的公积金,现在由于资金压力想暂停缴存,这样对我的贷款有影响吗?是否能暂停缴存?

市公积金中心 回复

答复时间:2020-10-19 09:58:50

您好!

1)由于个人原因或生产经营确实有困难的,可暂停或降低月缴存额,待生产经营好转或重新就业后恢复缴存。对贷款无影响。

2)但必须要保证按月正常还款。若发生逾期现象,本中心可执行提取收回贷款的处置。

如还有疑问可拨打12345或12329咨询。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公积金中心
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-10-19 09:58:50
  • 市公积金中心回复了您的问题
    2020-10-19 09:58:50
  • 市公积金中心已受理
    2020-10-18 10:41:47
  • 问题已提交至市公积金中心
    2020-10-17 21:22:37