问政问题

发帖人:龙之吻 发布于 2020-10-11 10:27:25
江山铁办,这是什么情况?
领导,前面的咨询你们答复相关工作在落实中了,我想问问关于拆迁户庭院里树木的补偿你是按照什么文件来的?一个自称评估公司的人员手里拿了一张白纸来登记,测量了一根树木后,说其他树木都是杂树,没有一分补偿,然后就走人了。我想问问这是什么评估公司?我们老百姓怎么不知道?有没有公示,按照什么文件来补偿的?树值不值钱就是评估人员的一句话吗?30多年的香柚树也是杂树?桂花树也是杂树?金桔树也是杂树?直径十多厘米的八角刺树也是杂树?拆迁前,你们领导一口一个答应,放心,房子拆了,我们会把这些树木一一登记给于补偿的,我们相信你们,签字了,现在两个多月过去了,我们不断的上门反应,现在工作总算开展了,结果就是等来一句这些是杂树,没有钱补偿,那为何拆迁前你们不提示,房子拆了,你们现在就可以想怎么来就怎么来了是吗?

江山市 回复

答复时间:2020-10-16 16:31:29

江山市铁路交通建设管理中心答复:

      网民“龙之吻”你好。关于你反映的问题,我中心进行了认真地调查。现将调查处理情况和答复意见告知如下。
      一、调查情况:根据网民提出的问题,铁建中心牵头,于10月14日组织评估公司工作人员、双塔街道陶村村干部一起到现场进行情况核实,也通知网民一并到现场核实,但网民提出有事不到现场,后由村干部打电话给网民,其提出桂花、八角刺枯死是由于双塔街道组织拆房期间受损而死,金桔是其在拆房期间怕被毁而由自己迁至地里后枯死的,也要求给予补偿。由于当时进行苗木现场评估时,网民本人也在现场,却未提出上述情况,故评估人员根据现状对存活的苗木进行了评估。
      二、答复意见:杭衢铁路江山段建设项目在征迁期间是委托衢州永欣资产评估公司进行苗木评估的,一般林木补偿已包含在土地征收综合价内,仅对苗圃及珍贵苗木进行评估,而评估的依据是浙江省林业厅《浙江省珍贵树种资源纲要》(2008-2020年)。铁建中心、街道和村将进一步核实苗木枯死的实际情况,若确实是拆房期间受损枯死且符合评估名目的,则由评估公司根据实际情况进行评估,若情况与网民所描述的不符,则不予评估。希望你能积极予以配合,今后,对于类似问题可以直接到村委反映,村委也会认真公正的对待此事并协助及时解决。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:江山市
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-10-16 16:31:29
  • 江山市回复了您的问题
    2020-10-16 16:31:29
  • 江山市已受理
    2020-10-11 17:01:07
  • 问题移交至江山市
    2020-10-11 15:23:25
  • 问题已提交至市信访局
    2020-10-11 15:17:43