问政问题

发帖人:流尘 发布于 2020-10-08 10:42:12
举报万达影城多处违规,执行抗疫指令双重标准
本人于10.7日下午16时40分至万达影城观影,影院在标明观影不可携带饮食的情况下,公然售卖爆米花,饮料,冰淇淋等饮食。在检票时,检票工作人员声明,必须戴口罩才可进入。本人质问,若需戴口罩,刚购买的爆米花怎么吃?工作人员强行解释,过道必须带,进影厅就可摘下,未带口罩不得进入,可在检票口购买口罩,需整包购买 ,8.8元10只。因电影即将开始,为了不影响排队的其他顾客,我便购买了一包口罩。未曾想到,购买口罩后,检票人员便直接放行,无需把口罩带上即可进入,无任何阻拦和劝导。由此可见,万达影城及工作人员,从未严格执行相关影院抗疫规定,利益至上(售卖饮食,口罩双重得利),双重标准(不带口罩无法进入,购买口罩后无需带上随意进入),欺骗顾客(通道必须带,进入影厅可摘下),希望市监局严格查办,不良商家必须付出代价!

柯城区 回复

答复时间:2020-10-10 16:01:26

网民“流尘”,您好:

根据您于2020年10月8日10时42分在通衢问政平台发贴,我局根据自身职能针对您提出的问题作一下回复:

1、该影院证照均已办理,从业人员健康证齐全,符合售卖相关食品、饮料等等要求。影院在标明观影不可携带饮食的情况下,公然售卖爆米花,饮料,冰淇淋等饮食。该行为为影院自身规定,不存在违反相关法律法规。

2、您在检票口花费8.8元购买一包口罩(10只/包)。口罩单价仅为0.88元/只,不存在价格过高,欺骗顾客行为。

 

            衢州市柯城区市场监督管理局

                               2020年10月10日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-10-10 16:01:26
  • 柯城区回复了您的问题
    2020-10-10 16:01:26
  • 柯城区已受理
    2020-10-09 17:11:49
  • 问题移交至柯城区
    2020-10-09 14:20:57
  • 问题移交至市委宣传部
    2020-10-09 09:01:18
  • 问题已提交至市市场监管局(市知识产权局)
    2020-10-08 13:43:41