问政问题

发帖人:天师 发布于 2020-09-14 19:47:51
退伍军人社保局招聘加分
今天去社保局合同工招聘报名,个别人说前二年退伍军人加分政策取消。不知是否确实,有何政策依据?习总书记一直强调提高军人待遇,使军人成为受人推崇的职业。当今中国边防不稳,时有边境冲突传来,和平发展靠得是中流砥柱解放军,指战员用生命来捍卫国家尊严和领土完整,后方却要取消对军人优待?国家一再加大对军人优待,地方招聘加几分谁能有意见, 是可忍,孰不可忍,请给予答复,是否误传

柯城区 回复

答复时间:2020-09-16 17:26:14

根据《浙江省人民政府办公厅关于促进普通高等学校毕业生就业创业的实施意见》(浙政办发〔2013〕91号)及《浙江省人力资源和社会保障厅关于做好高校毕业生到村(社区)专职从事就业和社会保障工作的通知》(浙人社发〔2013〕196号)精神,柯城区于2014年开始组织开展到村(社区)专职从事就业和社会保障工作人员公开招聘工作。招聘工作贯彻“公开、平等、竞争、择优”的原则,采取公开报名和通过考试的办法,择优聘用。从2014年开展招聘工作至今,从未出台相关加分政策,招考录用对象均根据实际笔试成绩从高分到低分确定,请知悉。


区人社局

2020.9.16

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-09-16 17:26:15
  • 柯城区回复了您的问题
    2020-09-16 17:26:15
  • 柯城区已受理
    2020-09-16 10:40:14
  • 问题已提交至柯城区
    2020-09-14 21:15:02