问政问题

发帖人:加油 发布于 2020-09-10 16:07:45
60年以前的老房子怎么办理不动产证

尊敬的市区领导您好;

       我是衢江区廿里镇黄山村的一户农民,我目前有一幢1960年造的老房子,现在一直在使用中,现在中央在农村实行农村房子确权最晚截止2020年底要全部完成。因为这个房子确权的事我在村,镇资规所反复跑了几趟下来现在找不到哪个部门能帮我解决。所以想借用通衢问政这个政府平台咨询一下我的这种合法房子到底怎么确权?找哪个人办理确权事宜?最开始从2019年到廿里镇资规所咨询,镇资规所工作人员和我说这种合法的老房子测量过了就可以办产权证,我向资规所工作人员咨询什么适合测量,资规所工作人员和我说和村会计说一下,有测量给我测量了就可以办理了,今年我又向村里打听我这个房子有没有测量,一直到7月底。我得到村领导确切答复之前没有测量,我问什么原因村领导回复我说我那个房子有几片瓦破了鉴定成危房就不用测量了,作为一个合法的房子我查阅了“浙江省农村宅基地管理办法”、“中华人民共和国土地管理法”、“中华人民共和国物权法”,没有任何一条法律说一户合法的农民住宅就因为说几片破瓦的问题就鉴定成危房,而且我是在正常使用的房子,2020年8月下旬下过几场雨我也仔细看过并没有瓦破的情况。中间我又反复向村领导咨询,村领导说我不信又让我去资规所去问。可是镇资规我都跑了两次说测量过了就可以办理产权。衢州在现在再市区各领导的治理下都实现最多跑一次,我怎么跑了好几次连个办事的部门都找不到了,怎么就像电视媒体报道的的一个死循环,镇资规所让我找村干部,村干部又让我找镇资规所。所以麻烦各位衢江区,衢州市领导帮我一下,指导我一下向我这种小老百姓的事实该找哪个部门或则他们能不能方便的话前提下和我联系一下15857086698吴先生,告诉我一下需不需要到哪里拿材料?拿什么样的材料?具体找哪个人办理?。万分谢谢.

衢江区 回复

答复时间:2020-09-16 17:24:14

网民,您好:

    已经电话联系您本人,将向您解释相关政策,谢谢您对我们工作的支持与关心。


衢江区廿里镇人民政府

2020.9.16

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-09-16 17:24:14
  • 衢江区回复了您的问题
    2020-09-16 17:24:14
  • 衢江区已受理
    2020-09-11 10:18:23
  • 问题已提交至衢江区
    2020-09-10 19:48:34