问政问题

发帖人:陈三岁 发布于 2020-09-03 09:17:57
所以我们是被无视了?

衢州新增停车场选址的问题我相信我这不是第一个提出异议的,那么首先我整理情绪来提出问题:

自从知道家门口(松园小区)距离不到8米的120平方的停车场要修建成3500平方的机械立体式停车场后,我就很担忧,因为知道现居住的楼房是C级危房,看见报道上能打电话提出异议那么我便打出了电话提出异议,但除了建造局其他媒体上提供的电话均无人接听(除社区),一回没人接两回没人接,那么人家政府机关忙,我们理解,那连续打了3天的电话回回没人接,行吧,我们不配打通他们电话,好歹建造局打通了,我们应该知足,接下来就是我要说的:

1.报告上说8月17日之前让我们提出异议,我们提了,让我们耐心等待,我们等了,但是8月20号衢州发布发出了公布,新增391个停车位,我们小区停车场赫然在列,注意!安排和我们小区里人会谈安排在了8月21号,在21号的会谈中我们有人提出了这个媒体发布的问题,建造局派遣下来会谈的人回答:这是媒体自己发布的,和我们没有关系。衢州发布是官媒吧?而且发布内容上面写了由住建局授权给了衢州发布,20号上写了授权,21号就没关系了?

2.建造停车场对于我们提出的噪音问题、污染问题、交通问题统一回复:不归我们管理。瞬间貌似秒懂了为什么打电话环境规划等政府相关部门的电话打不通的原因,所以我们当皮球被踢了?

3.C级危房还是楼板房,自常山楼板房倒塌以后我们这边的房子就立马被评定成为了C级危房,那么8月告知我们要建停车场,6月取土地的样本去检测,土地是好土地,但是专家建议对于房子再进行检测,到了现在9月了,我们得到的答复还是6月的答复?房子到底检测了嘛?检测的结果没有公布,口头告诉我们会给我们房子加固,那么我们现在房子到底什么状况,加固是否有效?杭州地下挖地铁都能造成上层楼房下沉问题,那么我们的危房出现下沉或者坍塌问题,我们找谁?到时候真的出来问题是否会和这回所谓的异议一样,推卸责任,无人处理,甚至被无视。在这些问题没有解决的前提下,现在告知我们9月15日就要开始建立围墙开始建工了,所以我们真的是彻彻底底的被无视了,这就是我们的文明城市吗?

4.以上问题我们都已经和社区主任做过反应,对方的回答是:我也没有办法啊。我们没有办法就又打市长热线希望得到重视,然后事情又被推到了社区,社区又来和我们说她没有任何办法,打市长热线也是没有用的,那么我们应该找谁来处理?1818黄金眼?小强热线?还是让事情继续发展?房子倒不倒一切看天意?4大停车场,要地面120平方米的场地建造排行第二大的停车场,真的有考虑周边居民的安全和生活吗?

市住建局 回复

答复时间:2020-09-09 18:16:14

针对来访的市民提出的问题,回复意见如下:

一、关于选址问题:

本项目在前期谋划时,考虑到荷一路改造提升后,道路两侧不再设置停车位,现有的松园南侧及清莲里停车场将不能满足未来停车需求,经过多方论证后,将荷一路周边地下停车场选址于清莲里停车场、松园南侧停车场。关于8月20日衢州发布的关于地下停车场的文章,是我单位授权发布的,此发布的信息是为让更多的市民知晓停车场建设信息,了解我市基础设施的发展情况。

二、关于噪音问题、污染问题、交通问题:

松园南侧地下停车场的建设是一项民生工程,目的是解决周边小区住户停车难的问题,根据小区业主提出的项目建设会造成小区噪音、污染及交通等问题,我单位在项目前期推进过程中,针对此类问题已要求设计单位在设计过程中采用最合理、最科学的设计方案、以及在停车设备形式和车位数量采用最优形式,缩短停取车时间,减少噪音及污染扰民问题,同时也委托相关单位开展交通影响评价工作,尽最大程度降低此类问题对周边小区住户的影响。

三、关于停车场周边房屋鉴定及检测的问题:

   项目前期方案设计期间,鉴于该项目选址地块周边为老旧小区且部分房子为C级危房,为确保周边房屋质量安全,我单位特邀请多位专家对松园南侧停车场方案设计的安全性及可行性进行论证,经过多方专家论证,通过采用咬合桩+内支撑支护体系,做好施工期间的水平、沉降等监测,完善止水和降水工程的方案是可行的。因此,为确保安全,本工程设计围护结构采用咬合桩+支撑结构,止水和降水方式采用TRD至中风化基岩做为止水帷幕。同时本项目的鉴定及检测招标公告已于9月3发布,将在9月11日开标,待开标后,我单位会要求第三方鉴定监测单位配合社区,在项目开工前完成对基坑周边建筑物的鉴定工作,同时在施工期间做好周边建筑物沉降等动态监测工作。

四、关于松园南侧停车场回复问题不及时等问题:

     本项目选址公示期间,我单位收到有关松园小区住户关于地下停车的质疑,为及时解决周边居民的疑惑,于21日与街道及社区对项目的实施背景与建设情况进行现场解答,如对荷一路周边地下停车场项目实施过程中有相关疑义等问题可以反馈给社区或我单位,我单位将会同社区做好答复工作。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-09-09 18:16:14
  • 市住建局回复了您的问题
    2020-09-09 18:16:14
  • 市住建局已受理
    2020-09-04 09:06:42
  • 问题移交至市住建局
    2020-09-04 08:33:14
  • 问题移交至柯城区
    2020-09-03 17:09:12