问政问题

发帖人:秦时明月 发布于 2020-09-02 13:42:33
有限制吗
领导您好:我小孩现在读幼儿园中班,因身体健康原因需要晚一年读一年级到时候新湖实验小学能报上名吗?相当于到时候会7周岁6个月读一年级(2016.3月生-2023.9月读),会满足学区房的要求(小孩户口现在在衢江,到时候会迁过去)。超龄了需要办其他什么手续吗?学籍可以留在幼儿园多一年吗?

柯城区教育局 回复

答复时间:2020-09-03 15:37:17

我小孩现在读幼儿园中班,因身体健康原因需要晚一年读一年级到时候新湖实验小学能报上名吗?相当于到时候会7周岁6个月读一年级(2016.3月生-2023.9月读),会满足学区房的要求(小孩户口现在在衢江,到时候会迁过去)。超龄了需要办其他什么手续吗?学籍可以留在幼儿园多一年吗?

 

 

你好!

根据2020年柯城区小学招生工作意见,适龄儿童虽年满6周岁,但因身体状况需要延缓入学的,其法定监护人应在当年招生报名时,在柯城区报名平台上填报相关信息,上传县级及以上医疗单位证明等材料。缓学期为一学年,缓学期满仍不能就学的,应当重新提出缓学申请。

根据您的情况,您可以在小孩入学当年(2022年)登录报名平台提交相关材料申请缓学教育局审批同意后如符合市实验学校新湖校区入学条件可以在来年(2023年)报名就读

尚有不明之处,建议来电咨询,咨询电话:0570-3026874。

 

 

柯城区教育局

2020年9月3日

 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-09-03 15:37:17
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2020-09-03 15:37:17
  • 柯城区教育局已受理
    2020-09-03 09:26:50
  • 问题移交至柯城区教育局
    2020-09-03 08:56:56
  • 问题已提交至市教育局
    2020-09-02 14:50:45