问政问题

发帖人:陈大叔 发布于 2020-09-02 10:17:05
入学问题

小孩2021年9月份读小学,现咨询大致2个问题,望回复,谢谢!

1、房产位于衢州人家小区(美俗坊),道前街以北的这个小区。这个小区入学是鹿鸣小学还是新华小学?物理的距离上,距离新华小学更近。

2、夫妻及小孩是柯城区农村户口,咨询要入学市实验(菱湖小区),听说是需要具备所在片区的房产以及城区户口,是吗?如果有房产,户口不迁,可以统筹入学吗?


柯城区教育局 回复

答复时间:2020-09-03 10:44:16

小孩2021年9月份读小学,现咨询大致2个问题,望回复,谢谢!

1、房产位于衢州人家小区(美俗坊),道前街以北的这个小区。这个小区入学是鹿鸣小学还是新华小学?物理的距离上,距离新华小学更近。

2、夫妻及小孩是柯城区农村户口,咨询要入学市实验(菱湖小区),听说是需要具备所在片区的房产以及城区户口,是吗?如果有房产,户口不迁,可以统筹入学吗?

 

你好!

关于第一个问题,根据2020年柯城区小学招生工作意见,适龄儿童属于柯城区城区户籍,法定监护人自购产权住宅在衢州人家小区,划片入学柯城区鹿鸣小学。

关于第二个问题,具有柯城区农村户籍且第一监护人城区自有房产的适龄儿童属于统筹安排招生对象。统筹安排入学要根据当年的招生报名情况决定,敬请关注。

如尚有不明之处,建议来电咨询,咨询电话:0570-3026874。

 

 

柯城区教育局

2020年9月3日


问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-09-03 10:44:16
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2020-09-03 10:44:16
  • 柯城区教育局已受理
    2020-09-02 13:49:45
  • 问题已提交至柯城区教育局
    2020-09-02 11:28:13