问政问题

发帖人:jackzhong 发布于 2020-08-02 19:09:04
农村房屋超平方处罚的程式
您好:土管局相关部门,现我农村有超平方房屋处罚,2004年的审批的房子,2018年交过一次罚款,今年又说要罚款才能办理房产证,我想请问一下这是按什么标准执行的。

衢江区 回复

答复时间:2020-08-04 15:20:20
网民,您好:

根据浙江省人民政府办公厅文件(浙政办发【2017】43号)精神,在全省范围内开展农村宅基地及住房确权登记发证工作。衢江区严格按照文件要求,对农民违法占用宅基地或违反村镇规划建房的,按照“三改一拆”工作相关政策应当拆除的,坚决予以拆除;对符合文件规定,允许补办审批手续的,应当先处理(处罚)、后补办,村镇规划和用地审批手续需同步补办。

衢江区在此次农村宅基地及住房确权登记发证时发现部分农户之前违法违规建筑处理时,占地面积及建筑面积未处理到位(违法违规占地面积大于已处理面积及违法违规建筑面积大于已处理面积)。按照文件规定违法违规面积未处理到位的,不足面积应处理到位方可办理不动产证。


衢江区湖南镇人民政府

2020.8.4

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-08-04 15:20:20
  • 衢江区回复了您的问题
    2020-08-04 15:20:20
  • 衢江区已受理
    2020-08-02 23:30:58
  • 问题移交至衢江区
    2020-08-02 19:28:32