问政问题

发帖人:中国衢州有礼 发布于 2020-08-02 15:01:45
双港街道不作为,群众反映十年的问题至今未解决,只动嘴皮让老百姓心寒!

双港街道不作为,群众反映十年的问题至今未解决,只动嘴皮让老百姓心寒

双港街道汪村村有一条道路,路况非常差最差一条路,严重影响当地村民生活,脏、乱、差、臭。

1.附近居民化粪池水直接排到路上,雨天积水严重,每逢下雨,村民过往困难

2.道路存在安全隐患,道路内设有家具厂,道路狭窄,消防车无法通行,存在较大安全隐患。

双港街道相关工作人员领导,不作为,相关问题连续反应10年,10年时间相关办事人员换了一轮又一轮,可唯一不变的每位工作人员的工作态度极度相似,处理问题的方法几乎一致,每次答复都是尽快处理马上处理一定处理敷衍口头答复直至2019年,市委书记徐书记提倡问政,让我们没有关系普通老百姓看到了希望,于是在1912月,再次上门至双港街道再次反映相关问题,工作人员还是答应尽快处理,20331日前给出反馈因为不信任,所以当时录了音,有录音为证)。之后碰上疫情疫情期间可以理解,但未接到相关人员任何解释。

41日向12345投诉,本该十年前解决的民生问题,投诉后,得到的回复依然是尽快解决,难道你们面对的是港珠澳大桥这么大的项目吗?十年时间,衢州发生翻天覆地的变化,但是你们却是十年如一日,双港街道处事方式依然没变,我想问相关人员,难道你们不知道反思吗?你们回复说,街道来村里了解过情况,请问是几月几号来的?你们说疫情影响,我们表示理解,但是你们有联系过我们吗?43日回复前也没和我们有任何说明吧!难道公职人员不应该为老百姓着想,帮老百姓办事情吗?如果连拨打“12345”都不能引起你们重视,依然我行我素,懒政作风,作为普通老百姓,我们当时无奈更多的是无助

4月份开始,正逢雨季,道路根本无法行走,又上门双港衢道,得到的答复还是尽快处理,在5月底前答复何时修。之后,不知打了多少通电话,617日,1058,接到双港街道回访电话确定要修了,近日就要开始动工了,让道路马上进行硬化处理,最后工作人员询问能否把12345投诉的不满意改成满意,没多想,既然确定了来修,问题能解决肯定是满意的,当场答应。大概过了两周时间真的来处理了,我们以为心中大石终于可以落下,处理当日把路边树木拨除,道路未进行任何修整,不知何因

721日联系双港街道相关工作人员,相关工作人员回复大致意思:1.工作难度大2.时间不能确定3.因为汛期,影响道路施工工作方案制定4我答应的事情一定会处理(近期书记又换人了)

老百姓不能理解:1.一条50米的道路,它的难度在哪里?2.617日为了改投诉满意度说近日就会动工,现在何时又成了未知。3.汛期应该不影响方案制定。4.相关岗位换人速度太快了,相关人员首问负责制做得到位,这里值得称赞,但时间不能确定,换单位了呢?老百姓是否又要重新来一次流程。

恳求相关部门尽快解决相关民生问题,避免此类问题影响文明城市创建给创文工作抹黑。

注:最后两张图片为现在的路况,树是处理了下,即没有治标更没治本。


柯城区 回复

答复时间:2020-08-03 20:12:55

经调查反馈,该条道路前期已经做通周边村民工作,目前正在整理资料,走招投标流程,需要一定时间。


双港街道

2020.8.3

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-08-03 20:12:55
  • 柯城区回复了您的问题
    2020-08-03 20:12:55
  • 柯城区已受理
    2020-08-03 20:11:51
  • 问题移交至柯城区
    2020-08-03 15:03:50
  • 问题已提交至双港社区
    2020-08-02 19:25:38