问政问题

发帖人:铁汉 发布于 2020-08-01 22:46:45
江山市高铁拆迁
坐标江山市上余镇 家里新房子要被拆迁 家里人对拆迁方案不满意结果大晚上拆迁队把我父亲扣住不让走 说今晚不签字我就强拆 家里有套几年前新建的四层楼小洋房面临拆迁 家里人都愁眉苦脸的 还没住上几年的新房子 房子是四层再加个地下室 后院有个鱼塘和一个小花园 是准备给父母养老的房子 平时在家喂喂鱼种种花什么的 家里四口人 当时拆迁队来了什么赔偿方案也没说 偷偷量了我们家的面积 就过来跟我们说叫我们赶紧搬家 可是我们能搬到哪里去呢?过了几天赔偿方案下来了 说灯地砖都按他们的来算 当年我们地砖和灯都是上万的 四层楼 一层楼的灯就上万 结果他们算的都是几百块的 家里只要是面墙都铺了墙衣 他们全按墙纸算 近万元的智能马桶按普通马桶 这些都是不能带走的东西 都没有按实际价值来算 最后补偿款是一百万? 一个地基 现在农村的地基只能造俩层半的房子 拆了我们这套四层楼的小洋房以后都不会再有了 加上造这栋的钱是远远不止这点的(没算家具) 所以我们四口人都不愿意拆 于是我们想了个折中的办法 就是地基不要换成货币赔偿我们 这样也不用再造 免了一笔费用 这样我们亏损也小一点 不过他们说地基我们必须要 钱也只有这些 不可能再多给到你们 于是我们都僵持着 今晚8月1号晚上九点十点 他们叫我父母去到一个地方 不许他们走 说今晚不签字不让走 即使不签字他们也会强拆 现在我就希望各位领导可以帮帮我们 为我们讨回公道 每一个人都有选择的权利 当初建房的清单也在 你的赔偿款够不够建这套楼大家都能看到 现在协议还没达到共识就硬扣着我父母是什么意思?本人现在在杭州 不能回去处理 图一被人围着坐着的是我父亲 图3图4是相册里找到仅存的俩张房子的照片 希望各位领导可以帮帮我们 快速帮我们解决 谢谢 感恩!
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

江山市 回复

答复时间:2020-08-07 09:16:09

江山市双塔街道答复:

      网友“铁汉”你好。据调查了解,你父母房屋位于陶村村,2017年行政区划调整由上余镇划入双塔街道。你反映父母硬扣的事情不属实,实际情况如下:
      杭衢高铁项目是浙江省重点工程,反映人父母房屋在项目环评影响红线范围内,考虑高铁建成后对该户生产生活将造成影响,按照政策规定,对该户房屋进行拆迁,这既是保障重点工程建设的需要,也是保障该户合法权益的需要。双塔街道作为项目拆迁主体,严格按照全市统一政策,公平、公正、公开做好房屋征迁工作。该村拆迁方案已提前公示,镇村两级干部坚持每天上门做工作,因该户房子建造年份短,室内外装修比较新,工作组已经充分考虑,在政策允许范围内,按照最高补偿标准给予补偿,并就补偿方案与被拆迁人夫妇一一解释核对。截至2020年8月1日,该户是全村最后一户未签约户,当晚七点,被拆迁人夫妇携儿子开车到双塔街道商谈拆迁事宜,图片1.2所示为工作人员向被拆迁人夫妇解释安置政策,经工作组细致耐心工作,当晚被拆迁人夫妇自愿在拆迁协议上签字,不存在被逼签字的情况。或许你对此次拆迁存在一定误解,下一步,我们将认真做好上门解释工作,再次感谢你们对杭衢高铁项目的支持。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:江山市
当前状态:已答复
用户评价:满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-08-07 09:16:09
  • 江山市回复了您的问题
    2020-08-07 09:16:09
  • 江山市已受理
    2020-08-04 12:05:27
  • 问题移交至江山市
    2020-08-02 08:37:37