问政问题

发帖人:晒黑了 发布于 2020-08-01 05:48:41
社保问题
你好! 我是2020年4月7日从柯城区小神童幼儿园辞职的,原单位现在让我把2020年4月的养老保险退还到其账户,而且工资单上2020年1-3月的社保单位缴纳部分也从我自己的工资里扣除了,这样合法吗? 还有我想咨询下这个问题我要向哪个部门反映的,疫情期间养老保险缴纳企业缴纳是不是有补贴的?谢谢

市人力社保局 回复

答复时间:2020-08-05 08:48:11
     你好,你反映4月份单位要求你退还单位缴纳部分的养老保险费。如果该单位享受了疫情期间社保减免政策,不需要退回。如3月7日前你提出辞职申请的,且单位未享受社保减免政策则应当退还4月8日——4月30日的社保费。如单位已从你工资上扣除了1——3月单位缴纳部分的社保费,属违法行为,你可以申请劳动仲裁维护自身正当权益。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-08-05 08:48:11
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2020-08-05 08:48:11
  • 市人力社保局已受理
    2020-08-04 17:59:27
  • 问题移交至市人力社保局
    2020-08-04 17:57:35
  • 柯城区已受理
    2020-08-03 11:50:35
  • 问题移交至柯城区
    2020-08-03 09:51:33
  • 市人力社保局已受理
    2020-08-01 20:31:47
  • 问题已提交至市人力社保局
    2020-08-01 08:10:10