问政问题

发帖人:衢江乡下人 发布于 2020-07-31 20:04:58
农村60岁领取养老补贴
现在农村达到60周岁,可以领取养老补贴。据说今年开始把领取的卡开通需要交300块费用才能享受。我想咨询下,这笔费用是什么费用?去年之前不需要交,为什么今年开始要交?我是莲花镇的

衢江区 回复

答复时间:2020-08-05 15:52:50
网民,您好:

    经核实,该情况实为城乡居民基本养老保险个人参保档次变更。根据《浙江省人力资源和社会保障厅 浙江省财政厅关于建立城乡居民基本养老保险待遇确定和基础养老金正常调整机制的实施意见》(浙人社发〔2019〕57号)文件,并结合衢州实际,全市统一确定和调整了城乡居民基本养老保险个人缴费档次。从2020年1月1日起,城乡居民基本养老保险个人缴费档次从原来的12档调整为9档,分别为:100元/年、300元/年、500元/年、800元/年、1000元/年、1500元/年、2000元/年、3000元/年、5000元/年。其中,100元/年的档次仅限低保对象、特困人员、残疾人和低保边缘户等困难群体参保,由财政全额代缴。故普通人员缴费档次最低为300/年。文中所说300块实际为到龄人员为自己缴纳的补足15年缴费年限的城乡居民基本养老保险费用,缺1年不足则需在签约账户内扣取300元,缺2年不足则需在签约账户内扣取600元,以此类推。如您还有疑问可直接致电衢江区城居保中心:3838699、3838595。


衢江区莲花镇人民政府

2020.8.5

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-08-05 15:52:53
  • 衢江区回复了您的问题
    2020-08-05 15:52:53
  • 衢江区已受理
    2020-08-02 23:31:21
  • 问题已提交至衢江区
    2020-08-01 08:16:06