问政问题

发帖人:jiaoyan 发布于 2020-07-31 17:49:10
开化国金滨江一号(悦江府)装修问题(针对7月28日的答复))

一问个性化选择问题:所谓的三种方案,难道就只是柜子面板颜色不一样吗?吊顶、瓷砖、材料等等都没有区别的吗?这样的方案做出来是来搞笑的吗?恳请房管和质监站实地核实。如答复所说若品牌业主可以选择,那具体款式等呢?就拿利群香烟来说,同是利群牌香烟有10多元一包的,也有近百元一包的。方案已在房管和质监站备案,请问开发商有没严格招待报备的方案,标准、价位是否不折不扣地予以落地?

二问飘窗问题:请问飘窗在报备的图纸中就有吗(还是后期变更调整的)?如果有,那规划设计是来制造问题、制造矛盾、制造纠纷的吗?这是利民还是利开发商之举?飘窗在那,难道装修起来就是为了给业主打掉的吗?业主花钱买的精装修,又不得不打掉重新装修,有没考虑过业主的切身利益,这一来一去得多花多少钱?打掉又得产生多少建筑垃圾,这也与开化县正在努力建设成为“全面展示习近平生态文明思想示范窗口”精神相违背。

再问飘窗问题:厨房设计飘窗的合理性在哪?功能用途在哪?说是赠送面积,可是如果不敲掉的话完全没有利用价值,还占用厨房空间,这明显是设计上的缺陷,为什么要把飘窗设计在厨房,当初的图审是怎么通过的?发现问题之后为什么不走设计变更、工程变更予以解决?

三问样板房问题:国金售楼部又在催签装修确认书了,请问样板房到底有没有,何时落地?

四问插座布局问题:再次恳请房管和质监站现场勘查,那样装起来的插座怎么用的起来,我煮个饭,难不成电饭煲下面还得垫个小板凳啊。如果是你们自己家装修,插座会装那么高、那么少吗?有问题不可怕,可怕的是不去面对问题、纠正问题,这绝对不是个别业主之诉求。

五问厨房布局:谁家装修会把水池和煤气灶装在相对面(A户型)、或者把煤气灶和水池紧挨着装(B户型),为什么不把水池装在窗台位置(这又是因飘窗引起的问题),能不能换位思考下,如果是你们入住呢?

六问装修材料:装修用材那么差,是否严格按设计图要求及相关标准、规范进行选材,是否执行报备方案选择价格相对应的材料?

        一套房子可以说凝聚了我们几代人的心血,花了那么多的血汗钱,换来的不是喜悦之情,而是在实地看了装修方案后的痛心疾首。根据浙政办发〔2016〕141号文件精神(对购房者符合法律法规和规范标准的个性化需求,建设单位应当相应调整装修设计),恳请相关部门予以实质性地解决问题。

开化县 回复

答复时间:2020-08-06 10:10:25

网友jiaoyan:

      感谢您的问政,您的问题已在12345备案,住建局将面向社会统一答复,如果您有需要具体答复的问题,可拨打住建局房管处市场科电话咨询,电话:0570-6012903。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:开化县
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-08-06 10:10:25
  • 开化县回复了您的问题
    2020-08-06 10:10:25
  • 开化县已受理
    2020-07-31 19:04:27
  • 问题已提交至开化县
    2020-07-31 18:51:12