问政问题

发帖人:完先生 发布于 2020-07-30 14:37:57
农村自来水供应不足问题
我是衢江区云溪乡云溪村下余坞村村民,一般情况下,早中晚用水高峰的时候,自来水很小很小,有时候甚至没有,洗个衣服洗个菜都需要提前先接好,给生活带来很大不便,想咨询下,能增加供水量吗?水利部门有没有推进这项工作的计划?

衢江区 回复

答复时间:2020-08-03 16:59:32
网民,您好:

    关于你所反映的水压不足问题,这种情况确实是有部分时段部分农户家存在。根本原因是目前供应衢北片区管道管径不足,供水量不能满足农行用水需求,还有就是部分农户房子地势本就偏高,超过供水保障能力。下余坞自然村在2014年实施农村饮水安全提升工程,目的是解决喝水不安全的问题,当时项目实施的出发点就是解决喝水安全问题,随着经济社会发展,群众对用水方便程度也有了很大需求,云溪乡政府积极向上级部门汇报全乡用水现状,目前区水利局将新建一根主管道供应衢北片区,以缓解水压水量不足问题,待项目实施完毕后,用水方便程度肯定会得到改善。


衢江区云溪乡人民政府

2020.8.3

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-08-03 16:59:33
  • 衢江区回复了您的问题
    2020-08-03 16:59:32
  • 衢江区已受理
    2020-07-30 19:19:03
  • 问题已提交至衢江区
    2020-07-30 16:10:57