问政问题

发帖人:月亮之上 发布于 2020-07-30 14:14:43
对违章处理结果我不服
        2020年7月26日,我在上班途中经过衢江区文苑路百灵北路路段,因为当天前方路段两侧的衢州三中和初中学校内被征用政府公务员招录考试,公安交警已在信安东路道路一侧放置警示标志和派遣交警,导致我在直行车道下右转(违章图片可清楚看到警示标志和派遣交警),被录入本人驾驶的浙H65977车辆“不按所需行进方向驶入导向车道的”违章。在这种情况下,我认为过错不因我来承担,这是属于被动违章,且不是故意违章,我认为当时道路一侧摆放警示牌,且路口有警车停放和交警执勤,导致我误认为已封路。从相关交通法律法规的本意以及实际情况来说,都不应该给我录入违章,我去过行政服务中心交警窗口申诉,确被告知他们无过错,还说我后面来的车辆都是按规定车道行驶,偏偏我要故意右转,违法事实清楚不答应给我消除此违章,我觉得这有失公平公正的立法本意,我就想问交警部门就没过错吗?如果我前面有车辆带路我会右转违章吗?你们在道路上已放警示牌,且又有交警站在路边执勤,使我误认封道我才会右转违章,你们要封路就应该按照规范设置警示线,不应该这样随意摆放一块警示牌,希望有关单位或部门能给我一个合理的解释。

市公安局 回复

答复时间:2020-08-03 10:39:40
网友您好,经公安交警系统视频、图片查询,您的违法确实存在,一般实行交通管制会有管制护栏、警戒带或路口机动车道上有警车、交警对过往车辆进行指引疏导,经查询的视频与图片中交警仅站在东南角非机动车等待区内等待执行交通管制措施(当日交通管制时间为上午9:00-12:00),您的主观判断错误导致您驾驶车辆未按导向车道行驶,公安交警交通违法复议部门未对您的申诉通过也是合情合理。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-08-03 10:39:40
  • 市公安局回复了您的问题
    2020-08-03 10:39:40
  • 市公安局已受理
    2020-07-30 17:59:07
  • 问题已提交至市公安局
    2020-07-30 14:31:45