问政问题

发帖人:Penn0000 发布于 2020-07-30 12:59:52
乌溪江流域禁养区划定
据我了解,离水库一定距离就可以从事养殖业,请问这个界定是怎么划分的,应该有图纸的吧。 参考:《中华人民共和国国家环境保护标准》, 《农业农村部 财政部关于做好2020年农业生产发展等项目实施工作的通知》 《衢江区四举措按下生猪生产“快进键”》 http://www.qjq.gov.cn/art/2020/6/17/art_1459321_47300624.html https://www.sohu.com/a/357474030_120417073?scm=1002.44003c.fe0183.PC_ARTICLE_REC
点击查看大图 点击查看大图

衢江区 回复

答复时间:2020-08-04 15:18:33
网民,您好:

对于您反映的问题,需按照畜牧专业法规设厂养殖,具体法规如下:

一、根据中华人民共和国农业部令〔2010年〕第7号文件要求:1、距离生活饮用水源地、动物屠宰加工场所、动物和动物产品集贸市场500米以上;距离种畜禽场1000米以上;距离动物诊疗场所200米以上;动物饲养场(养殖小区)之间距离不少于500米;距离动物隔离场所、无害化处理场所3000米以上;距离城镇居民区、文化教育科研人口集中区域及公路、铁路主要交通干线500米以上。种畜禽场应距离生活饮用水源地、动物饲养场、养殖小区和城镇居民区、文化教育科研人口集中区域及公路、铁路主要交通干线1000米以上;距离动物隔离场所、无害化处理场所、动物屠宰加工场所、动物和动物产品集贸市场、动物诊疗场所3000米以上。

二、根据《中华人民共和国畜牧法》第四十条禁止在下列区域内建设畜禽养殖场、养殖小区:1、生活饮用水的水源保护区,风景名胜区,以及自然保护区的核心区和缓冲区;2、城镇居民区、文化教育科学研究区人口集中区域;3、法律、法规规定的禁养区域。


衢江区农业农村局

2020.8.4


网民,您好:

根据《中华人民共和国畜牧法》第四十条:禁止在下列区域内建设畜禽养殖场、养殖小区:1、生活饮用水的水源保护区,风景名胜区,以及自然保护区的核心区和缓冲区;2、城镇居民区、文化教育科学研究区人口集中区域;3、法律、法规规定的禁养区域。

乌溪江流域现有乌溪江饮用水源保护区,根据衢州市乌溪江饮用水源地环境保护规划,乌溪江饮用水源保护区分为:

(一)一级保护区

水域范围:黄坛口水库大坝至山公圩,面积共1.95平方公里

陆域范围:黄坛口水库大坝至山公圩段的集水面积范围,面积5.32平方公里

(二)二级保护区

水域范围:黄坛口水库山公圩至滩头;坑口溪凉帽铺村至坑口溪与乌溪江汇合口。面积共5.04平方公里。

陆域范围:水域一级、二级保护区的集水面积中扣除划属陆域一级保护区的其余集水面积范围。面积13.95平方公里。

 

 

衢州市生态环境局衢江分局

2020年8月4日



问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-08-04 15:18:36
  • 衢江区回复了您的问题
    2020-08-04 15:18:33
  • 衢江区已受理
    2020-07-30 19:19:06
  • 问题移交至衢江区
    2020-07-30 14:32:16