问政问题

发帖人:蓝一心 发布于 2020-07-29 11:44:48
衢丽铁路前期问题

您好!关于衢丽铁路二期(衢州-松阳段)建设时序和前期进度的几个问题:

1.目前衢丽铁路一期(松阳-丽水段)计划年底开工,但是二期衢州-松阳段的线路走向和建设标准是双线200还是双线250迟迟没有定下来,到2024年底一期通车后,会造成衢九200双线+衢宁160单线+衢丽(松丽段)200双线的尴尬局面,请问衢丽二期衢松段项目前期各项工作的计划是如何倒排的?建设标准等计划什么时候确定?计划2022年开工还是更迟?

2.目前杭衢高铁已开工,衢丽铁路有无双向接杭衢铁路的计划?作为普通群众,希望衢丽二期能够通过莲花站双向接杭衢铁路

非常感谢领导们为铁路事业的辛勤劳动!

市铁路轨道交通中心 回复

答复时间:2020-07-31 16:57:57

    感谢您对衢丽铁路的关心和支持!

    衢丽铁路(衢松段)正在按明年开工建设的计划推进前期工作。目前,省筹建办已委托相关设计员开展建设标准、线位走向、接轨方案等预可行性研究。

    请继续关心和支持衢州铁路建设。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市铁路轨道交通中心
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-07-31 16:57:58
  • 市铁路轨道交通中心回复了您的问题
    2020-07-31 16:57:57
  • 市铁路轨道交通中心已受理
    2020-07-31 15:04:12
  • 问题已提交至市铁路轨道交通中心
    2020-07-29 11:46:48