问政问题

发帖人:对抗不公第一线 发布于 2020-07-28 12:49:04
这样断路,百姓怎么出行?

今天衢江区国道高家至安仁路段的西笑路口加装了护栏,意思是不允许车子同行了,我想问问政府领导们你们实地考察过吗?想过给西笑村和划船塘村两村村民带来多少不便吗?如果是为了安全,为什么又把我们引向更危险的道路呢?但凡实地看过也不至于这么一刀切封路吧?

以下是该区域的地图,麻烦领导看看。位置④就是我们2个村子出行的方向,我们几十年了都是按绿色路线出行,距离短路还宽,也就900米,现在路口被封了(标记②位置)我们只能选择蓝色路线,地图上你也就能看出来路比较细,如果对向行驶的都是大货车那基本就过不去了,而且距离长,同样到高家路口红绿灯(位置)绿色路线只要900米,而蓝色路线需要1900米,2倍还多。再看③位置,有个小于30度的急转弯,对面是全旺出来的方向,都是车,请问为了安全的话这样的路线会更安全?

再次,你路封了顶多是车子无法通行,电动车自行车和行人我敢说80%都会继续走这绿色路线,但是你路封了,他们只能逆向行驶到高家路口,这样一来车祸是不是更多?跟你们预想的一样吗?

我就不明白,明明装一个红绿灯就可以减少的安全问题为什么非要一刀切的断路?再退一步,这个路口有交通事故频发吗?有数据的话可以给我们百姓看看,我们自己感觉这几十年也没出什么事故啊,出事故比较多的是安仁路段。这个路口本来就不够方便,因为没有红绿灯,一旦高家路口堵车(几乎是天天堵车),我们根本出不去,对面车道全是车子,我们也加塞不进,只能干等。如果有红绿灯这些问题就都迎刃而解了,难道非要考虑2个红绿灯直接的距离太短而不加装红绿灯选择断路吗?那城市里百米就一个红绿色难道是为了增加市民出行难度的吗?希望政府好好考察一下吧,今天已经封了,今天开始我们也开始更不方便了,如果政府单位觉得这个路是一定要封的,那就请领导们给我们指一条更好的路吧!

市公安局 回复

答复时间:2020-08-03 14:09:57
网友您好,作为重要的公路安保设施,如果中央护栏开口过多,会对行人和车辆造成一定的交通安全隐患,根据交通运输部颁布的《公路工程技术标准》和公路交通安全设施规范的要求,国、省干线公路中央隔离护栏开口设置标准为穿城镇路段开口间距不小于500米,一般路段开口间距不小于1000米,对于不符合要求的中间(隔离)护栏开口,原则上进行全部封闭,针对您反映的衢江区320国道高家至安仁路段加装护栏问题,初衷是为了更保障人民群众生命财产安全,降低发生事故的可能性,由于320国道龙游至衢州路段车流量大,大货车居多,在没有信号灯的路口穿越320国道,没有安全出行保障,通过多个部门实地勘察后,由衢江区道路交通安全大会战专班,区、乡政府,公路管理局,衢江交警大队,路政等部门统一讨论研判后作出的决定。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-08-03 14:09:57
  • 市公安局回复了您的问题
    2020-08-03 14:09:57
  • 市公安局已受理
    2020-07-28 15:26:35
  • 问题移交至市公安局
    2020-07-28 15:06:50
  • 问题已提交至衢江区
    2020-07-28 14:44:55