问政问题

发帖人:毛主席万岁 发布于 2020-07-25 20:16:01
党员村霸
廿里镇马卜吴村党员吴卸土村霸,霸占村民房子,未审批盖房子
点击查看大图 点击查看大图

衢江区 回复

答复时间:2020-07-31 17:25:03

网民,您好:

廿里镇马卜吴村村民吴卸土,男,现年60岁,家庭人口4分别是:本人和妻子、二个女儿。原属无房户,在2018年申请建房,同年48日衢州市规划局颁发吴卸土户《乡村建设规划许可证》(乡村第180481号);许可证建设单位:吴卸土;建设项目名称:住宅;建设位置:衢江区廿里镇马卜吴村塘个板;建设规模:叁佰壹拾伍平方米(105㎡×3)。201888日经廿里镇人民政府批准建造住宅,地类为耕地,用地面积105平方米。2019627日经廿里镇人民政府组织建房竣工验收小组对该户进行验收,建筑占地及建筑面积均未超,验收结果合格。

吴卸土户审批建房土地系本户承包田,并未占用他人土地。

 

 

 

 

      衢江区廿里镇人民政府

2020731

衢江区 回复

答复时间:2020-07-31 09:41:17
网民,您好:   

        经镇、村二级干部核实现将答复如下:

一、反映村内党员吴卸土违反计划生育、连生三胎的情况,经与镇计生办查询,该情况并不属实,经查吴卸土与吴炳香分别于1984年7月29日和1992年5月28日共生育二个女儿,并无违反计划生育的情况。

二、关于吴卸土利用职务违章先建的情况,经查并不属实,经与镇自规所核查认定吴卸土家庭人口4人,吴卸土本人和妻子,二个女儿,原属无房户,吴卸土户之前居住在其弟吴雨土房屋里,吴雨土房屋于2012年8月8日,经廿里镇批准建筑占地面积90平方米,地类为新增建设用地(园地),吴雨土与长兄吴双土、父母一起居住在1966年建造的一层老屋,2017年吴卸土申请建房,2018年4月8日衢州市规划局颁发吴卸土户《乡村建设规划许可证》(乡村第180481号),8月8日经廿里镇人民政府批准建造住宅,地类为耕地,用地面积105平方米,现吴卸土兄弟3人各一处房屋,符合“一户一宅”建房条件,审批程序符合要求。

三、关于反映侵占郑雨香二间房屋的情况经核查为老房继承权属问题,目前无证明可用于房屋归属,建议以司法途径进行认定。

四、关于反映吴卸土多次打人的情况,经调查并不属实,吴卸土在担任村支部书记任期内因工作冲突,确有与部分村民产生摩擦和口角,但不存在打人的违法犯罪情况。


衢江区廿里镇人民政府

2020.7.31

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-07-31 17:25:04
  • 衢江区回复了您的问题
    2020-07-31 17:25:04
  • 已答复
    2020-07-31 09:41:17
  • 衢江区回复了您的问题
    2020-07-31 09:41:17
  • 衢江区已受理
    2020-07-26 13:18:12
  • 问题移交至衢江区
    2020-07-26 08:38:21