问政问题

发帖人:西天 发布于 2020-06-30 20:33:28
个人车辆是否可以开滴滴顺风车
咨询下,个人自己的私家车,是否可以注册滴滴顺风车,在周末往返老家时接下单,补贴点油费!平时不接滴滴的其他单子的,就是顺风车。这种类型的可以吗?是否违法?

市交通运输局 回复

答复时间:2020-07-02 16:21:45
您好,您的问政已收悉,答复如下:根据《衢州市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》第二十八条规定:私人小客车合乘(拼车、顺风车),是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。私人小客车合乘不得以盈利为目的,不属于道路运输经营活动。以合乘名义开展非法营运的,由有关部门依法查处。感谢你对我市出租车行业的关心,如你还有疑问可直接电话与我局出租车管理科联系,电话:05703037501。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市交通运输局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-07-02 16:21:46
  • 市交通运输局回复了您的问题
    2020-07-02 16:21:45
  • 市交通运输局已受理
    2020-07-02 09:22:38
  • 问题已提交至市交通运输局
    2020-06-30 20:57:23