问政问题

发帖人:阿呆 发布于 2020-06-28 13:45:52
关于公积金二套房贷款事宜
首套房纯商贷,未还清,第二套房能否使用公积金贷款。或者需要满足什么条件。

市公积金中心 回复

答复时间:2020-06-30 16:50:39
答:您好,根据衢州市住房公积金实施细则,对于购买第二套房,申请公积金贷款的居民家庭,首付比例不低于50%(其中第二套为二手房的公积金与商业组合贷款的总额度不超过房产增值税发票的50%)。公积金贷款条件:(一)连续足额缴存12个月住房公积金,且申请时账户属于正常状态;(二)申请人及共同申请人还清公积金贷款后,再次申请公积金贷款距上次还清贷款时间间隔不少于12个月,且10年内不得有3条及以上的公积金贷款记录;

(三)申请人及房屋共有权人家庭在购房所在城区范围内房产套数不超过2套。
(四)申请人及其配偶有良好的信用记录; 
)申请人或共同申请人有稳定经济收入,具备偿还贷款本息的能力
)申请人距离退休年限在1年以上; 
)申请人须以购买自住住房的总价值设定全额抵押;

(八)申请人具有完全民事行为能力; 
)部队转业干部,缴存当月即可申请贷款(须提供干部转业证)。 引进高层次人才,连续足额缴存公积金满3个月,可申请公积金贷款。
)在全国范围内其他城市缴存住房公积金的职工,在衢州购买自住住房的,可凭缴存城市住房公积金管理中心开具的住房公积金缴存证明申请住房公积金贷款。对已经使用过2次及以上住房公积金个人住房贷款(含异地贷款)的职工,无论贷款是否结清,不得受理其异地贷款申请,也不得出具《异地贷款缴存证明》。
十一)非住宅类房产,公积金贷款不予受理。 
十二)公积金贷款设定的房产抵押土地性质应为国有土地使用性质。 

(十三)房屋共有人中有未成年人的住房,公积金贷款不予受理。 
十四)法律、法规和规章规定的其他条件。如您还有疑问请咨询12329、12345.

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公积金中心
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-06-30 16:50:39
  • 市公积金中心回复了您的问题
    2020-06-30 16:50:39
  • 市公积金中心已受理
    2020-06-28 15:15:29
  • 问题已提交至市公积金中心
    2020-06-28 14:59:34