问政问题

发帖人:沟汘人 发布于 2020-06-28 10:28:38
拆违不公平不公正
尊敬的区委区政府领导
您好!
      我们是柯城区沟溪乡上叶村的村民。2015年起我们村在政府的领导下,正在进行专项拆违行动,就这次行动提出几点看法?也可以说是我们的诉求。在诉求前,我们首先表明态度,对政府的拆违表示支持,支持一切对违章建设的整治。还村庄在外观上有一个干净、整齐、明亮的面貌,同时也可提高村庄的品质,认为是很有必要。
      一、首先谈一下定我们为违建对象的问题,我们认为沟溪乡人民镇府某些负责人不公平不公正,为什么呢?因为在当初全乡审批建设临时用房的时候全乡上下政策是一致的2年的临时用房,超过两年可以申请续期,可是后面又经过乡党委研究不许续期,导致了全乡所有的临时建房(生产加工用)都在拆除的范围以内,政府有政策老百姓也理解,村两委带头拆好事,村民也积极的参与为乡村建设,违期临建临时使用期限过期必须拆除,乡党委研究决定也成立的工作专班,经过了一年的拆除大部分违期临建,附属用房(厨房),停车棚都拆除,可是全乡还有最后的几万平至今未拆,有点不了了至的意思,我们上叶村就一万多平,同样是违建厂房为什么不一视同仁,难道有保护伞盯着,还是有关系户导致最后的违章清理不了掉,沟溪乡有执法队常态化巡逻机制,为什么不上报不拆除?丢失了大部分配合拆除工作人民的信任,据了解以前负责拆违建的乡政府领导已经调离岗位到其他乡镇工作,这个事情就这么隔着,对我们已经拆掉违建的极为不公,可以拖到最后,可以拖着因为各种原因不拆就是赢家,到现在不管不问,我到乡镇府去咨询,接待工作人员告诉我这事情我们不接头,以前负责人调离其他乡镇了,早知道违章治理结果是这样子的话,以后村民谁还愿意配合乡镇村两委的工作,谁还愿意相信乡政府的某些负责人,政府做事是公平公正的,从党中央到省级再到市区县政府都是为民服务,公平公正公开是我党的一贯方针政策,希望区委区政府可以根据我们反映的情况去到沟溪乡政府了解,给全乡配合政府工作的人民一个明确的答复,是否会尽快落实临时建房拆除工作,什么时候拆除给与回复,真正像当初动员大会上原沟溪乡党委书记姜建玲书记说的零容忍,创建零违建乡镇的口号,做到全乡零违建,做到公平公正。

柯城区 回复

答复时间:2020-06-30 19:00:23

沟溪乡自农房整治工作开展以来,本着公平公正的原则,财政供养人员、党员干部等“四类人员”带头先拆,做到应拆尽拆。截止2019年底,全乡共拆除违建2000余宗,面积19.4万余平方米,其中上叶村拆除200余宗,面积1.2万余平方米。目前,全乡农房整治工作仍在持续推进中。


沟溪乡

2020.6.30

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-06-30 19:00:24
  • 柯城区回复了您的问题
    2020-06-30 19:00:23
  • 柯城区已受理
    2020-06-29 09:30:06
  • 问题已提交至柯城区
    2020-06-28 11:18:30