问政问题

发帖人:离家二十里 发布于 2020-06-08 14:43:53
关于志城蓝湾物业费大大超出最高标准的问题反应
志成蓝湾小区的住宅物业费是2.4元一平一月,大大超过了规定的0.9元一平一月,在衢州普通住宅物业费里,算最高标准之一,且根据志成房产以前别的楼盘情况来看,物业服务质量并没有达到这个2.4元一平一月的标准,导致业主与开发商和物业产生矛盾纠纷。个人经历,蓝湾售楼部人员利用购房者时间紧的时机,故意拖延合同打印,让购房者急急忙忙仓促签字,这种利用仓促时机和利用消费者对物业费价格不熟悉而诱使消费者签订的,明显大大超出规定物业费的显失公平的合同,按照中国人民共和国民法,消费者有权提出予以撤销或更改。为避免今后业主与开发商之间产生更多的矛盾纠纷,恳请政府相关部门进行调查核实以及督促整改。
点击查看大图

柯城区 回复

答复时间:2020-06-12 15:51:19

志城?蓝湾小区由浙江志城房地产有限公司开发建设,委托浙江衢州志城物业管理有限公司介入小区物业管理。根据《关于调整衢州市区物业服务综合费标准的通知》(衢价房[2009]11号)文件规定,鼓励物业公司提供高标准物业服务。对于提前介入并提供高标准物业服务的物业公司,房开公司和物业公司事前拟定的物业服务质量标准及相应的收费水平在获得业主认同的前提下,物业公司事前可以自行确定收费标准,报物价部门备案后执行,物业公司必须在物业预售时与业主签订规范的前期物业服务协议。该小区物业收费管理市场化,提供高标准物业服务,已报物价部门备案,报备文件为柯发改〔2018〕254号。现小区执行收费标准为:电梯房物业费为2.4元/㎡/月(含公共能耗费)。由于该小区服务的物业公司提供高标准物业服务,收费标准确实超过衢州市区普通住宅小区物业服务综合费指导价标准。

另该小区暂未交付,无法确定物业服务质量是否达标。与房开公司签订合同方面问题,可以向房开主管部门市住建局反映或通过法律途径解决。

此件为网上舆情件,我局工作人员无法将具体情况反馈于该网友,若还有物业费收费标准方面的情况,可致电柯城区发展和改革局咨询,咨询电话:3041381。

 

 

衢州市柯城区发展和改革局

○二○年六月十一日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-06-12 15:51:19
  • 柯城区回复了您的问题
    2020-06-12 15:51:19
  • 柯城区已受理
    2020-06-10 11:24:33
  • 问题移交至柯城区
    2020-06-09 14:47:39
  • 市住建局已受理
    2020-06-09 08:10:39
  • 问题移交至市住建局
    2020-06-08 22:15:52