问政问题

发帖人:岸上 发布于 2020-06-04 08:39:32
衢州什么时候可以开始摆地摊?
中央两会开过李克强总理说可以放开地摊经济,请问衢州什么时候可以摆地摊?或者是摆夜市

市综合执法局 回复

答复时间:2020-06-04 09:05:40
网友你好,衢州市综合行政执法局是一家纯执法单位,根据法定职责,不行使城市管理职能,关于你咨询的我市何时何地可以摆摊,涉及占用城市公共区域设摊经营的规划与审批,我局不具备该项职权。目前,为了妥善安置部分城市收入单薄的群体和进城自产自销果蔬农民,各街道、乡镇根据城市管理有关法律法规精神,在各自辖区设置有相应的设摊疏导规范点,你可向所在区域的街道乡镇具体咨询。李克强总理倡导“地摊经济”理念,从未明确表态城市可以对占道设摊现象完全放任,我市长期以来坚持堵疏结合、人性管理科学疏导流动摊贩,在维护城市底层业态的同时,积极规范,引导摊贩经济与城市业态相互融合、转型升级,经过近20年的持续努力,在百姓民生和市容秩序之间求得了最大公约数,我们会继续坚持具有衢州特色、符合衢州实际的做法,并已就地摊经济的新动向展开调查研究,积极从法规、政策层面合理调整顶层设计,确立相应的规则体系,以制度保障固定店面经营者和流动摊点经营者的权益平衡协调,确保各方都能接受,全力维护社会和谐稳定。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-06-04 09:05:40
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2020-06-04 09:05:40
  • 市综合执法局已受理
    2020-06-04 08:49:12
  • 问题已提交至市综合执法局
    2020-06-04 08:47:53