问政问题

发帖人: 发布于 2020-06-03 18:34:46
反光背心问题
可能上次问题描述没写清楚,我们单位要求员工再上班和下班的途中穿反光背心,而不是上班期间要求穿,如果骑电瓶车发现不穿反光背心,就要扣除当天工资20元,按次罚款.请问交警都不要求穿反光背心的情况下,公司这种罚款规定合法不?怎么争取员工的合法权益?

衢江区 回复

答复时间:2020-06-08 13:14:38
网民,您好:

衢江区劳动保障行政执法队于2020年6月8日上午,实地走访了解你所反映的问题,具体情况如下:衢江区夏王纸业公司,前期通过短信的方式要求职工上下班途中必须穿反光背心这一情况属实,而且一次不穿罚20元公司称也讲过。大队工作人员对此情况进行了现场办公,告知公司管理人员任何一家公司都没有处罚权,同时还告知公司相关规章制度必须通过职工代表大会同意通过后,并通过纸质版公示公告等方式才能生效,短信通知该规章制度是无效的。但是通过了解,夏王纸业只是口头劝导员工为主,并没有真正的对任何职工进行过罚款。假如罚款有实际产生,可向衢江区劳动保障执法队反映,替你维权。衢江区夏王纸业根据衢江区经济开发区“七个一”文件精神(一条反光带包含在内),保障职工上下班人身安全,免费发放反光背心要求职工上下班穿戴,该措施合理合法。


衢江区人力社保局

2020.6.8

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-06-08 13:14:39
  • 衢江区回复了您的问题
    2020-06-08 13:14:38
  • 衢江区已受理
    2020-06-05 14:06:51
  • 问题移交至衢江区
    2020-06-04 20:58:20
  • 市人力社保局已受理
    2020-06-04 08:49:32
  • 问题已提交至市人力社保局
    2020-06-03 22:06:23