问政问题

发帖人:馬仔很茫 发布于 2020-06-02 20:26:14
志城蓝湾,买到的不是安全和归宿,而是与配电房无限近距离接触的机会
尊敬的住建局领导您好,我是火车站片区在建小区志城蓝湾的一名业主,于2019年初购得该房产。随着工程进度的稳步推进,小区风貌日益呈现,我一直认为蓝湾小区的设计规划是超前,与时俱进的,直到小区东西两侧巨大的配电箱拔地而起,现实给了我当头一棒。众所周知,家是一个人最温馨的归宿,人们花光积蓄去买一套房子,为的就是稳定感和安全感,而在志城蓝湾,你买到的不是安全和归素,你只能买到与配电房无限近距离接触机会。本人买房时还特地问过销售关于配电房的尺寸和离楼间距等相关问题,但销售刻意隐瞒实际情况,损害消费者知情权。小区内建如此大的配电房,处在郁郁葱葱、鸟语花香的小区园林中,与周围环境极不协调,影响低层业主居住体验,光线和视线受到严重干扰,变相减少了小区住房的升值空间,造成了业主的房产贬值。衢州是浙江大花园建设的核心区,而蓝湾是我们全体业主的在建小花园,量变引起质变。望政府高度重视我们的诉求,及时回复并解决。

市住建局 回复

答复时间:2020-06-05 15:40:52

关于“志城蓝湾配电房面积过大、销售时并未公示该信息、影响视线及光照问题”的咨询件已收悉,现将有关情况答复如下:

接件后,我中心立即联系房开公司了解情况,房开公司表示该配电间设置在小区16幢的东北角、12幢的西北角,配电间经规划审批并严格按图施工,面积则是根据小区供电量大小确定,已由电力局核实确实需要此体量,在办理小区工程规划许可证之前,资规局对外公示的资料中包含了配电间的相关情况。

房开公司称,在项目销售过程中,销售中心对外展示的阳光公示中第二点明确告知该项目配电间以及箱变的位置,且双方签订的《商品房买卖合同》附件十第7条约定:本项目配电间位于16幢东北角,12幢西北角,箱变位于1幢西南面;屋面设有通讯基站。在销售现场的沙盘模型上也展示了该配电间的位置。

目前为了尽可能弱化配电房的视觉效果,房开公司计划在配电房周边优化绿化景观方案,并安排6月份进行施工。

关于该配电间是否影响光照,我中心建议您可咨询相关职能部门。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-06-05 15:40:52
  • 市住建局回复了您的问题
    2020-06-05 15:40:52
  • 市住建局已受理
    2020-06-03 08:22:48
  • 问题已提交至市住建局
    2020-06-03 00:01:03