问政问题

发帖人:离家二十里 发布于 2020-06-02 12:48:01
强烈要求志城蓝湾在建配电房进行整改,反对小区侵占业主绿化、光线和安静的权利
我们是火车站片区志城蓝湾小区的业主,小区目前在建配电房,分别位于11幢与16幢之间,8幢与12幢之间,配电房占地面积太大严重侵害了相关楼幢业主的绿化面积权益。而且配电房盖的太高(有两层多楼高),严重影响低楼层住户的阳光和视线。配电房设备太多,夜晚工作运转时噪音势必影响周边住户休息。请住建和规划部门要求和督促开发商建筑商进行整改,拿出合适的解决方案,及时避免矛盾激化。
点击查看大图 点击查看大图

市住建局 回复

答复时间:2020-06-05 15:40:42

关于“志城蓝湾配电房面积过大、销售时并未公示该信息、影响视线及光照问题”的咨询件已收悉,现将有关情况答复如下:

接件后,我中心立即联系房开公司了解情况,房开公司表示该配电间设置在小区16幢的东北角、12幢的西北角,配电间经规划审批并严格按图施工,面积则是根据小区供电量大小确定,已由电力局核实确实需要此体量,在办理小区工程规划许可证之前,资规局对外公示的资料中包含了配电间的相关情况。

房开公司称,在项目销售过程中,销售中心对外展示的阳光公示中第二点明确告知该项目配电间以及箱变的位置,且双方签订的《商品房买卖合同》附件十第7条约定:本项目配电间位于16幢东北角,12幢西北角,箱变位于1幢西南面;屋面设有通讯基站。在销售现场的沙盘模型上也展示了该配电间的位置。

目前为了尽可能弱化配电房的视觉效果,房开公司计划在配电房周边优化绿化景观方案,并安排6月份进行施工。

关于该配电间是否影响光照,我中心建议您可咨询相关职能部门。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-06-05 15:40:43
  • 市住建局回复了您的问题
    2020-06-05 15:40:42
  • 市住建局已受理
    2020-06-02 15:34:08
  • 问题已提交至市住建局
    2020-06-02 15:28:50