问政问题

发帖人:问心无愧 发布于 2020-05-23 14:10:36
疫情补贴
今年疫情餐饮住宿,超市,现在购车各行各业政府都有补贴或者消费券,为什么出租车行业没有呢?都半死不活了,公司还要坑广大车主,管理费全国最高了吧?取消的季检又给车主雪上加霜!

市交通运输局 回复

答复时间:2020-05-25 16:50:20
您好,您的问政已收悉,答复如下:目前,市运管局经多方争取已拟定市区巡游出租车行业补助政策,现在正在审批走流程中。疫情期间,出租车驾驶员收入骤减、经营困难,出租车企业在自身经营困难的情况下减免了二月份承包车50%管理费。关于车检问题,自2016年3月1日起政策有所调整,由原来的强制维护检测改为根据国家有关标准,同时结合车辆运行状况、行驶里程、使用年限等因素自行确定车辆维护周期,但并非不检测,目前市区三家出租车公司根据规定确定每年2次的车辆维护周期。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市交通运输局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-05-25 16:50:20
  • 市交通运输局回复了您的问题
    2020-05-25 16:50:20
  • 市交通运输局已受理
    2020-05-25 16:49:32
  • 问题已提交至市交通运输局
    2020-05-23 18:24:53