问政问题

发帖人:走读者 发布于 2020-05-23 11:40:08
对杭淳开高速公路线路走向的不同看法

最近从媒体上得知,国家将要建设一条杭淳开高速公路,开化境内线路大致经过大溪边、村头、音坑、长虹、苏庄等乡镇,并在音坑乡境内与京台高速枢纽互通。若真能建成,确是一大功绩,完全解决了大溪边、村头、长虹、苏庄等偏远乡镇交通出行难的问题。

但对线路走向,本人有一点不同的看法:结合钱江源国家公园建设,开化境内可以象淳安县利用20公里千黄高速公路一样,利用12公里左右京台高速。即:线路自淳安县进入开化县境内并设立大溪边、村头等互通后,转向西北,在京台高速大流坑隧道与开化服务区之间设半个枢纽互通,再利用一段京台高速,然后在京台高速何田一号隧道与大枫坑隧道之间设立半个枢纽互通兼普通互通(何田互通),再转向长虹、苏庄,设长虹互通、苏庄互通。若真能这样,与钱江源国家公园相关的四个乡镇都有了高速互通,特别是解决了很偏远的、我县唯一没有干线公路的(杭淳开高速公路建成后)何田乡老百姓出行难问题。

不成熟建议,供参考。

开化县 回复

答复时间:2020-05-23 19:30:13

网友走读者:

     您好!感谢您为家乡建设建言献策,已将您的真知灼见转发予交通管理部门。

走读者

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:开化县
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-05-23 19:30:13
  • 开化县回复了您的问题
    2020-05-23 19:30:13
  • 开化县已受理
    2020-05-23 11:57:54
  • 问题已提交至开化县
    2020-05-23 11:52:10