问政问题

发帖人:龙儿有礼 发布于 2020-05-08 08:36:31
2008年的罚单
在江山车管所驾照年检被告知有笔2008年5月29日的罚款未交,200元罚款十200元滞纳金,合计400元整,无从查实,只能认缴,才可通过审验。 问题:1、跨越13年以来,往年怎么通过驾照审验的? 2、以电脑显示为唯一评判依据,那弱弱的问一下,若是电脑出错呢? 3、13年前的事,让当事人有个查实渠道,做到令人心服口服, 4、电脑是记忆,人脑是思维,相信主管部门处理此事会跳出“用电脑显示挑战人脑记忆“的陋习!谢谢! 附:决定书号3303279054056844

江山市 回复

答复时间:2020-05-09 16:02:53

江山市公安局交警大队答复:

        网民“龙儿有礼”你好。经查询,你反映的驾驶证突然显示有2008年5月29日的罚款未交,而且存在滞纳金的问题确实存在。存在该情况的原因为:你反映的决定书号3303279054056844的交通违法行为,发生在衢州地区以外,原先《道路交通安全违法行为处理程序规定》,道路交通违法行为是由违法行为发生地进行处罚的,因而江山公安交警是无法查询到此违法的详细信息。由于公安部新修订了《道路交通安全违法行为处理程序规定》将原先只能在违法行为发生地处罚的规定,更改为全国均可处理。为作好该项工作实施前的准备工作,浙江省公安交通管理综合应用平台集中进行了升级工作,从而出现了此类问题。经请示衢州市公安局交通警察支队和浙江省公安厅交管局,回复等待浙江省公安交通管理综合应用平台省集中工作全部完成后,该批数据会作统一处理,目前该项工作还在进行之中。
      如遇需车辆年检等情况,急需处理此类违法的驾驶员、车主朋友,在遇到类似问题时,可就近联系江山交警管理部门,及时跟违法行为所在地交警部门联系作进一步处理。 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:江山市
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-05-09 16:02:53
  • 江山市回复了您的问题
    2020-05-09 16:02:53
  • 江山市已受理
    2020-05-08 23:26:00
  • 问题移交至江山市
    2020-05-08 09:03:09