问政问题

发帖人:??小翟 发布于 2020-05-01 23:11:26
小区可以开酒吧么
常山县桃园小区一家名叫“极地98”的酒吧 开了好几年 我打12345 打110打了好几次 这半夜三更的实在太糟心 老人家好几次打我电话叫我帮忙打110 太影响生活了 求助无门
点击查看大图

常山县 回复

答复时间:2020-05-11 10:29:19

尊敬的网友:

      接到你反映的事项后,我局立即开展调查。执法队员于5月7日下午前往“集地98”现场核查,发现该店未营业。5月8日下午再次去现场核查该店仍未营业,随即便电话联系“集地98”老板到现场约谈。老板告知执法队员,从春节疫情开始至今未对外营业,近期于5月1日晚,其亲朋好友在其店内聚餐,5月4日晚其朋友生日在店内庆生。针对噪音扰民这一问题,2019年12月份公安机关工作人员已找他做了谈话并要求该店制作整改计划,并同时签订了承诺书,承诺以后不再出现噪音扰民情况,若再发生噪音扰民事件,公安机关会直接对其进行处罚。我局执法队员已与公安机关工作人员核实,老板所说情况属实。

      经实地核实,常山县桃园小区258号“集地98”无文化经营许可证不属于经营性文化娱乐场所,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款之规定“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。”和第六十条第一款之规定“违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。”针对反映事项,目前县城管委已联合公安、环保、综合行政执法开展噪音联合整治行动,你有相关信息可直接拨打12345向我们反映。  

          常山县综合行政执法局

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-05-11 10:29:19
  • 常山县回复了您的问题
    2020-05-11 10:29:19
  • 常山县已受理
    2020-05-06 08:51:16
  • 问题已提交至常山县
    2020-05-01 23:41:07